ГАЗЕТА: Правильный завтрак

1331
0

полезно
Полноценный завтракэто залог продуктивного дня и хорошего настроения. Чтобы чувствовать себя бодрым, полным сил и энергии необходимо правильно и разумно питаться. Особое же внимание следует уделять завтраку

 

Люди делятся на тех, кто по утрам завтракает, и тех, кто вообще не принимает пищу с утра. Многие наивно полагают, что чашки крепкого кофе/чая с бутербродом вполне достаточно для пробуждения и обеспечения организма всеми необходимыми питательными веществами. Ученые же утверждают, что незавтракающие люди больше остальных подвержены стрессам, депрессиям, заболеваниям печени, сердечно­сосудистой системы и желудочно­кишечного тракта. Поэтому если вы испытываете головные боли, плохо спите и чувствуете себя обессиленным, то просто пересмотрите свое утреннее меню.

Помимо этого, в последнее время вошло в моду пропускать завтраки ради сокращения количества приемов пищи и стройной фигуры. Сторонники данной теории должны знать, что таким образом похудеть не получится. Организм обмануть невозможно! Ничего не съев утром, вы обязательно проголодаетесь к обеду и употребите в два, а то и в три раза больше продуктов.

 

Время для завтрака

 

Приучите себя завтракать ровно через полчаса после пробуждения. Начинайте свое утро с непродолжительной зарядки и стакана теплой очищенной воды с долькой лимона или чайной ложкой меда. После этого желудок начнет работать, процессы жизнедеятельности в организме активизируются, и вы наверняка почувствуете голод.

 

Самые полезные продукты для завтрака

 

  • Овсяные хлопья или мюсли с добавлением фруктов и орехов — это наилучшая еда для удачного утреннего старта. Такой завтрак малокалориен, полезен и насыщен клетчаткой, которая в свою очередь «связывает» холестерин и предупреждает ожирение. Кушать их желательно с молоком, натуральным йогуртом или кефиром.
  • Всевозможные каши, сваренные на молоке, придадут энергии и помогут справиться с любыми физическими нагрузками.
  • Вареные яйца содержат большое количество белка. Из пары куриных яиц также можно быстро приготовить сытный омлет.
  • Молочные продукты являются источником кальция, ненасыщенных жиров и белков. Безбоязненно завтракайте йогуртами, сырниками, молочными коктейлями со свежими фруктами, творожными или сырковыми массами.
  • Твердый сыр отлично насыщает и содержит в себе так называемые полезные жиры.
  • Отварная курица в сочетании с листьями салата и любыми свежими овощами считается идеальным завтраком для людей, занятых на физически тяжелых работах.
  • Мед, черный шоколад и джем помогут вам взбодриться и заставят мозг быстрее включиться в работу. Данные продукты следует употреблять умеренно, так как они содержат немало калорий.
  • Хлеб на завтрак ешьте черный либо цельнозерновой. Такой хлебушек сытный и полезный.
  • На завтрак рекомендуется выпивать чашку натурального заварного кофе, черного чая с медом, свежеотжатого сока либо какао, сваренного на обезжиренном молоке.

Нежелательно есть на завтрак:

  • Колбасу, сосиски, сардельки и сало, так как они не содержат ничего, кроме жиров.
  • Жаренные на растительном масле гренки. Постарайтесь их заменить легкими тостами.
  • Торты, пирожные и пироги.
  • Полуфабрикаты.

Завтракайте правильно и будьте здоровы!

Анна Попович