Запорожские политики и силовики разочаровали руководство МВД

1042
0

Запорожские политики и силовики разочаровали руководство МВДНа события, которые произошли в Запорожской области на 9 мая, отреагировало центральное руководство Министерства внутренних дел Украины. Традиционно ответы на вопросы министр Аваков дал на своей странице в Facebook.

Реакции министра удостоился инцидент с участием в митинге в честь празднования 9 мая народного депутата Украины Евгения Балицкого, который пришёл на мероприятие с георгиевской лентой. Более того, активисты утверждают, что в своей речи народный избранник критиковал новый символ Победы – красный мак.

Запорожские политики и силовики разочаровали руководство МВД

Арсен Аваков не привёл убедительных и действенных механизмов по притягиванию к ответственности нардепа, однако резко высказался на счёт его интеллектуального уровня. Так, Аваков написал, что Балицкий – «идиот- раз так поступил. Хоть и депутат».

Читайте также: Представитель областной власти устроил «разбор полетов» в Мелитополе (ФОТО)

Также свою реакцию на инциденты в Запорожье и области дал советник Авакова, коллега Балицкого по депутатскому корпусу Антон Геращенко. Политик отреагировал не только на поведение депутата, но и на действия запорожских правоохранителей, которые публично высказывали антиукраинскую позицию и не реагировали на провокаторов, пришедших в парк Победы с георгиевскими лентами.

По словам советника министра, он намерен внести в Парламент законопроект о введении запрета на ношение георгиевской ленты и уголовной ответственности за его нарушение.

Запорожские политики и силовики разочаровали руководство МВД

Помимо этого, советник министра посоветовал активистам, которые столкнулись с антиукраинскими высказываниями от сотрудников милиции, написать ззаявление на имя Виктора Ольховского. При этом сам депутат возьмёт расследование на контроль, направив соответствующий запрос.

Напомним, ранее дело об избиении активистки за ношение нового символа Победы взял на личный контроль губернатор Самардак.

Станислав ДОРОШЕНКО