ГАЗЕТА: Каковы причины вегето­сосудистой дистонии?

737
0

психолог Жадан
По статистическим данным, в настоящее время каждый пятый страдает от заболевания, которое известно под названием «вегетососудистая дистония». Какие только названия ей не давались: и «вегетативный синдром», и «ангионевроз», и «невроз сердца», и «респираторный невроз», и «вегетативная дисфункция»

 

В настоящее время на просторах бывшего СССР всё еще продолжается использование термина «вегетососудистая дистония», в то время как за рубежом от него уже отказались, используя вместо него термин «соматоформное расстройство». Такое название более точно отражает то, что происходит при этом заболевании: оно говорит, что мы имеем дело с неврозом, проявляющимся через нарушения, имитирующие симптомы хронических заболеваний. То есть никаких хронических заболеваний у страдающих вегетососудистой дистонией (паническими атаками) нет, а симптомы есть. Загадочно, правда?

 

Какие же это симптомы?

 

  1. В работе сердца и сосудов: колеблется артериальное давление, учащается или урежается сердечный ритм, бывают боли в области сердца.
  2. В работе органов дыхания: человеку кажется, что не хватает воздуха, что он задыхается, возможна одышка, бывает трудно вдохнуть, или дыхание становится учащенным.
  3. В работе органов пищеварения: возможны изжога, отрыжка, поносы и запоры, тошнота, метеоризм.
  4. В терморегуляционной системе: может повышаться температура, усиливаться потоотделение, возможно ощущение холода в конечностях, озноб.
  5. В вестибулярной системе: предобморочные состояния, головокружение.
  6. В мочеполовой системе: боли в области половых органов, зуд, возможно учащенное мочеиспускание.
  7. В эмоционально­чувственной сфере: постоянное эмоциональное напряжение, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, беспокойство, тревога, фобии, проблемы с аппетитом и сном.

Как же происходит так, что обследование показывает, что все органы человека в порядке (то есть органических нарушений нет), а симптомы (из перечисленных выше) есть?

А всё дело в том, что отклонения произошли не в самих органах, а в функциях вегетативной нервной системы (отсюда и название «вегетососудистая дистония»), которая является частью нашей нервной системы и регулирует деятельность внутренних органов, обеспечивая важнейшие функции питания, дыхания, выделения, размножения, циркуляции крови и лимфы.

Соматоформное расстройство развивается по простому сценарию: возникает сильный стресс или переживание (острый или хронический, т.е. длительный), и психика человека не реагирует конструктивно на данную стрессовую ситуацию, не переживает ее адаптивно, а как бы вытесняет ее, так как не может ее переработать. Но эта эмоция или, вернее, комплекс эмоций никуда не девается. Они припеваючи «живут» в подсознании, а так как не имеют выхода наружу в естественной форме (ведь человек их подавляет), то начинают проявлять себя в виде симптомов — нарушений в работе органов и систем (как перечислено выше).

Вегетососудистая дистония, или соматоформное расстройство, может иметь одну из трех причин:

1) Если желания человека не совпадают с его возможностями — его «хочу» и «надодолжен» сильно конфликтуют друг с другом. Например, дочь алкоголика сильно боится за здоровье своего отца, но не говорит ему о своих чувствах и мыслях, потому что с детства его боится. Детский страх мешает ей сказать правду отцу, который сам не признает степень серьезности своего положения.

2) Если человек пережил какую­либо страшную, ужасную, трагическую ситуацию, и эти эмоции не были прожиты человеком, а как бы «законсервировались» в его подсознании. Например, война, пережитая в прошлом тяжелая болезнь, угроза жизни при ограблении и т. п.

3) Если человеку приходится менять свой прежний образ жизни.

Если вы обнаружили у себя какие­либо из перечисленных выше симптомов, не ставьте себе диагноз, а обратитесь к врачу. Если у вас нет органических нарушений, то врач обязательно порекомендует вам обратиться к психотерапевту.

Татьяна Жадан, психолог