Общественники и чиновники поссорились о почтении памяти жертв АТО

797
1

Общественники и чиновники поссорились о почтении памяти жертв АТО

Сегодня в Запорожье прошло заседание комиссии по топонимике, на котором рассматривался вопрос почтения памяти погибших украинцев в зоне АТО при защите своей Родины. Общественники предлагали установить памятные мемориальные плиты на домах, где проживали павшие герои.

По данному вопросу не возникло разногласий, и такое решение утвердили. Но, несмотря на успешное голосование по данному вопросу, члены комиссии все-таки нашли повод для разногласий. Так, в память об одном из героев, а именно Ивана Гутника-Залужного, предлагали установить памятный знак не только на доме, в котором он проживал, но также на стене школы и техникума, в которых он получал образование.

Читайте также: Исповедь боевика ДНР о контрабанде и воровстве в зоне АТО (АУДИОЗАПИСЬ)

Такое предложение внесло определенный раздор среди членов комиссии. Так, общественники поддержали идею, а вот некоторые чиновники выступили против нее. На своей странице в Facebook общественник Дмитрий Сарьян раскритиковал Евгения Сокульского (руководитель Управления внутренней политики горсовета) и Александра Манохина (председатель Жовтневой райадминистрации).

По словам Сарьяна, они были против такого решения, так как не хотели превращать фасад школы в кремлевскую стену. Общественник стремление оставить стены «непорочными» резко раскритиковал.

Общественники и чиновники поссорились о почтении памяти жертв АТО

Правда, в своем посте в социальной сети Сокульский утверждает, что выступил против такой инициативы по совершенно другой причине. Чиновник отметил, что не считает правильным делить павших героев на первый и второй сорт, и думает, что правильнее будет почтить память на равных условиях. В качестве примера Евгений Арнольдович приводит фото Арлингтонского кладбища, на котором у павших солдатов США одинаковые надгробия.

Общественники и чиновники поссорились о почтении памяти жертв АТО