Посол ЕС рекламирует украинцам польский опыт реформ и не обещает легкой евроинтеграции

775
0

Посол ЕС рекламирует украинцам польский опыт реформ и не обещает легкой евроинтеграцииВо время своего визита в Запорожье посол ЕС в Украине Ян Томбински пообщался с руководством области. На встрече присутствовали руководители ОГА и областного совета. По словам дипломата, на данный момент украинцы действительно демонстрируют однозначность своего европейского вектора развития, однако евроинтеграция пройдет далеко не так легко, как бы этого хотелось Украине.

Читайте также: Четыре района Запорожской области пересмотрят свои границы

Для того, чтобы Украина завершила процесс евроинтеграции необходимо продолжить реформирование страны, а сконцентрировать свое внимание на усовершенствовании демократии и защиты прав человека в нашей стране.

Также Ян Томбински отметил, что запланированная реформа местных громад – одна из главных составляющих, на которую будет обращать внимание руководство ЕС. Для того, чтобы Украина смогла пройти этот путь максимально быстро и продуктивно, необходимо учитывать польский опыт децентрализации, который уже показал свою эффективность.

Читайте также: Запорожский губернатор пообещал провести местные выборы «по-новому»

Напомним, ранее губернатор при открытии Регионального центра реформ отметил, что децентрализация и объединение громад в Запорожской области будет завершено в начале осени, и местные выборы пройдут уже по новым правилам. Процесс консультаций с руководством районов по реализации реформы уже стартовал.