На майских праздниках запорожцам решили напомнить о преступлениях тоталитаризма

889
0

На майских праздниках запорожцам решили напомнить о преступлениях тоталитаризмаОткрытие дней польской культуры в Украине, которое совпало с празднованием майских праздников, прошло в Запорожье при участии представителей киевской и областной власти, общественников, историков. На данном мероприятии вспомнили и недавно обнаруженные останки концлагеря для польских военнопленных.

Историки и общественники выступили с идеей создания на месте заброшенного концлагеря мемориального комплекса, который должен будет напоминать как взрослому населению, так и подрастающему поколению о преступлениях тоталитарного коммунистического режима.

Читайте также: У ног Ильича в Запорожье коммунисты спели песенку и свернули удочки (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Находка была сделана специалистами-историками Виктором Филасом и Валерием Стойчевым. Поддержка в поисках была оказана Союзом поляков Запорожья «Полония».

Кстати, в поддержку инициативы создания мемориала выступили и представители власти. В частности, идею поддержал и один из народных депутатов Украины от Запорожской области. Политики также поддержали идею о том, что мемориальный комплекс должен стать одним из экспонатов, который будет демонстрировать всю сущность преступного коммунистического режима.