ГАЗЕТА: Влияние кофеина на организм человека

976
0

полезно
Ароматный черный кофе считается самым популярным напитком в мире. Многие не представляют без него своей жизни. Однако до сих пор ведутся споры о пользе и вреде кофейных зерен. И стоит заметить, что ни одна из противоборствующих сторон так и не смогла доказать свою правоту

 

Ученые чуть ли не ежегодно открывают новые свойства кофе, которые ранее не были никому известны. Очевидным остается лишь одно: этот напиток действительно оказывает влияние не только на организм в целом, но и на все его системы в частности.

Родиной кофе считается небольшая провинция Каффа, расположенная на юго­западе Эфиопии. Однажды местные пастухи заметили, что животные, поедающие красные ягоды неизвестного им дерева, становятся подвижными и активными. Уже через пару лет люди начали использовать эти плоды для приготовления кофейного напитка.

Растворимый же кофе был изобретен намного позже. Его «отцом» стал химик из Швейцарии Макс Моргенталлер.

Главное действующее вещество в кофе – алкалоид кофеин. У людей и животных он усиливает сердцебиение, стимулирует центральную нервную систему (ЦНС) и учащает пульс. Его используют для повышения двигательной активности, стимуляции умственных процессов, повышения работоспособности. Кофеин снимает усталость и сонливость.

При длительном употреблении кофе может вызывать привыкание и даже зависимость. В больших дозах кофеин приводит к нервному истощению и даже смерти: при условии, что человек выпьет около 80 чашек крепкого напитка за небольшой промежуток времени.

 

Влияние кофе на

центральную­нервную систему

 

Кофе в первую очередь раздражает ЦНС, в особенности ее высшие отделы, и является стимулятором работы мозга. Под влиянием его компонентов сосуды головного мозга расширяются, и, как следствие, повышается концентрация внимания. Именно поэтому кофе предпочитают работники умственного труда.

Человек, только что вкусивший кофе, становится бодрым и энергичным. У него ускоряется передача нервных импульсов от одних нейронов к другим, проходит апатия. Благодаря такому влиянию на ЦНС кофеин добавляют практически во все энергетические напитки.

Однако у некоторых кофе способен вызвать нервное перевозбуждение, сопровождающееся следующими симптомами: рвота, тремор конечностей, бессонница, отдышка, повышение артериального давления и головные боли.

Влияние на желудочно­кишечный тракт

Кофе и содержащиеся в нем органические кислоты способствуют выделению желудочного сока и скорейшему перевариванию пищи. Это можно считать положительной особенностью в том случае, если вы не страдаете гастритом и язвой.

Влияние на обменные процессы в организме

Под влиянием зерен кофе в организме человека в несколько раз ускоряются метаболические процессы. Кофе показан больным ожирением, так как он способствует расщеплению подкожного жира. Также употребление кофе нормализует работу желез внутренней секреции и угнетает чрезмерную активность щитовидной железы.

Противопоказания

  • Заболевания ЖКТ и почек.
  • Гипертония.
  • Нарушения сердечного ритма.
  • Проблемы в работе сердечно–сосудистой системы.
  • Психические заболевания.
  • Бессонница.
  • Атеросклероз.
  • Глаукома.
  • Беременность.

Анна Попович