ГАЗЕТА: Народная медицина против слоящихся ногтей

825
0

совет
Крепкие, гладкие, блестящие ногтевые пластины считаются признаком хорошего здоровья. Однако, по статистике, каждая вторая представительница прекрасной половины человечества сталкивается с проблемой слоящихся ногтей

Расслоенные ногти выглядят неэстетично и неопрятно. Они оставляют затяжки на одежде, плохо покрываются лаком и заставляют женщин прятать свои руки.

Многие, столкнувшись с данной проблемой, обращаются за помощью к мастерам маникюра, а не к врачам, и делают это совершенно напрасно. В медицине даже существует специальный диагноз — онихолизис, который описывает слоящиеся ногти как болезнь. Прежде всего нужно выяснить причину, по которой ногти начали слоиться, и постараться вылечить их.

Причины ломких

и слоящихся ногтей

  • Использование железной пилочки для ногтей.
  • Частые контакты с водой, химическими реагентами и чистящими средствами.
  • Некачественные лаки и средства для их смывания.
  • Неправильное питание, недостаток в организме микроэлементов и витаминов.
  • Строгие диеты.
  • Постоянные стрессы.
  • Хронические заболевания.
  • Механические повреждения и травмы ногтей.

Народные средства

Все приведенные ниже процедуры следует проводить ежедневно в течение 10­12 дней. Затем рекомендуется сделать перерыв примерно на месяц и при необходимости вновь повторить курс.

Ванночки

морская: в 1 стак. горячей воды разведите 5­6 капель йода и 1 ст. л. морской соли. Опустите в емкость руки на 10­15 минут.

уксусная: смешайте в равных пропорциях яблочный уксус и растительное масло. Держите руки в получившемся средстве 15 минут.

овощная: налейте в мисочку 0,5 стак. сока капусты и 0,5 стак. сока картофеля, все тщательно перемешайте и погрузите туда руки на 10­15 минут. Овощная ванночка питает, увлажняет ногти и избавляет их от слоения.

Маски

с йодом: соедините 3 ст. л. подогретого нерафинированного оливкового масла, 2­3 капли йода и пару капель лимонного сока. Нанесите маску на ногти, подождите 10 минут и смойте теплой водой.

с красным перцем: 1 ч. л. перца смешайте с оливковым маслом или кремом для рук и нанесите толстым слоем на ногтевые пластины. Держите 10 минут.

с лимоном и солью: разрежьте средний лимон пополам, обильно его посолите и «вонзите» ногти в половинки цитруса на 10 минут.

Анна Попович