Четыре района Запорожской области пересмотрят свои границы

867
0

Первые 4 района Запорожской области пересмотрят внутренние границыРечь идет о границах между населенными пунктами, которые изменятся из-за укрупнения местных громад. Как сообщает Управление по делам прессы и информации Запорожской областной государственной администрации, сегодня стартует процедура обсуждения механизма добровольного объединения громад, который позволит реализовать задекларированные принципы децентрализации власти.

Первыми участниками таких консультаций станут представители Вольнянского, Запорожского, Новониколаевского и Ореховского районов. Данное мероприятие пройдет при участии как областной, так и районной власти. В процессе обсуждения управленцы должны будут наработать базовые принципы и обсудить возможные проблемы проведения процедуры укрупнения громад.

Читайте также: Запорожский губернатор пообещал провести местные выборы «по-новому»

Напомним, ранее губернатор открыл Региональный офис реформ, который будет специализироваться на проведении административно-территориальной реформы в регионе. По словам Самардака, мероприятие должно завершиться уже в начале сентября, чтобы местные выборы могли проводиться уже на основе новой структуры местных громад.

Правда, как утверждают специалисты, процесс проведения реформы не будет слишком легким, так как для столь  масштабных изменений необходимо тщательно продумывать мельчайшие нюансы, и пока что таких шагов со стороны власти проведено не было.