ГАЗЕТА: Осторожно: клещи атакуют! В Украине на период с середины мая по конец июля приходится пик активности клещей

933
0

 

здоровье

Для продолжения рода этим паукообразным существам непременно нужна свежая кровь. Они подстерегают своих жертв, людей и животных, в сухой траве и таят в себе огромную опасность. Бояться следует не самого укуса, а болезней, которые способны переносить иксовидные клещи

 

Ученым известно более 45 тысяч видов клещей. Большая часть из них — это переносчики всевозможных серьезных заболеваний.  В нашей местности распространены иксовидные клещи, которые встречаются во всех климатических зонах. Их обнаруживали даже в Антарктике!

Взрослая особь — это мелкое (около 5 мм) членистоногое паукообразное существо, имеющее темно-коричневый окрас. Передвигаются иксовидные клещи очень медленно. У них прекрасно развито обоняние, и они чувствуют запах свежей крови на огромном расстоянии. Однако клещи не могут видеть, так как лишены глаз.

Наиболее активны и агрессивны иксовидные клещи весной. Как только начинает пригревать солнышко и земля освобождается от снега, они выходят на охоту. После голодной, холодной зимы они нуждаются в силах и пропитании.

 

Где можно подцепить клеща

 

Как правило, клещи нападают в вечерние и утренние часы. Они взбираются на травянистые растения и кустарники, выставляют вперед первую пару ножек и поджидают свою жертву. Своими цепкими лапками клещи цепляются за одежду людей или шерсть животных и начинают искать подходящее место для укуса.

Также иксовидные клещи могут переползти на человека с опавших листьев, кустиков, травинок и даже с «голой» земли. А вот с деревьев они не спускаются и не спрыгивают.

 

Болезни, переносимые кровососами

 

Следует понимать, что не каждый паразит является переносчиком какой-либо хвори. То есть не существует такого особого вида, как энцефалитный клещ. Просто есть иксовидный клещ, зараженный вирусом энцефалита.

Однако самостоятельно определить, заразный ли клещ, не получится. Вирус может содержаться и в самках, и в самцах, и даже в личинках. Поэтому укусившего вас клеща обязательно нужно отдать в лабораторию на исследование.

Самые распространенные заболевания, переносимые клещами

  • Вирусный энцефалит в первую очередь поражает ЦНС, головной и спинной мозг. Проявляется недуг через 1-2 недели после укуса.

Основные симптомы: головная боль, горячка, лихорадка, рвота и тошнота, бессонница, слабость, ломота в суставах. Если вовремя не обратиться за помощью, то, вероятнее всего, пациент останется инвалидом либо умрет.

  • Болезнь Лайма, или боррелиоз. Примерно на 10-20-й день место укуса приобретает красный цвет. На коже появляется кольцевидное пятно, достигающее в диаметре 20 см. Болезнь начинается с резкого повышения температуры, озноба и насморка.

Симптоматика схожа с простудой. У человека также начинает отмечаться слабость, вялость, ломота во всем теле, кашель, боли в горле. На ранних стадиях заболевание успешно лечится при помощи правильно подобранных антибиотиков.

  • Марсельская лихорадка характеризуется повышением температуры тела до 40 С и появлением на месте укуса черного пятна. Инфицированный человек ощущает слабость, наблюдается появление сыпи по всему телу.
  • Возвратный и сыпной тиф встречаются очень редко. Эти заболевания отличаются сильным потоотделением, слабостью, головными болями, высокой температурой, головокружением и обмороками.

 

Правила удаления присосавшегося клеща

 

Если вы обнаружили на своем теле кровососущего паразита, то немедленно обратитесь в травмпункт или ближайший медпункт. Врач аккуратно извлечет клеща из вашего тела, проведет обследование, возьмет кровь на анализ и при необходимости назначит адекватное лечение.

Если же по какой-то причине добраться до больницы не получается, обязательно вытащите клеща самостоятельно. Это можно сделать при помощи пинцета, шприца, стерильной иглы либо петли из крепкой нитки. Вытаскивайте паразита медленно, раскачивая его из стороны в сторону. Клеща заверните в мокрую тряпочку, поместите в емкость с крышкой и отнесите на анализ в СЭС. Внимательно следите за своим состоянием. В случае появлении недомогания или описанных выше симптомов немедленно обратитесь в поликлинику.