ГАЗЕТА: Мыловарение в домашних условиях. Создаем полезное, оригинальное мыло своими руками

877
0

мыло с маком

Все больше людей начинают заниматься домашним мыловарением. Это интересное, увлекательное занятие поможет вам реализовать свой творческий потенциал. К тому же вы научитесь изготавливать красивое, полезное, а главное, натуральное мыло, которое станет истинным украшением вашей ванной комнаты и прекрасным подарком. Попробуйте, и вам обязательно понравится!

 

Обыкновенное туалетное мыло, по сути, состоит из жира, щелочи и воды. Глицерина и различных натуральных добавок в таких брусочках либо нет вовсе, либо они присутствуют в ничтожно малых количествах. Кроме этого, производители уже давно научились заменять дорогостоящие жирные кислоты окисленным парафином и продуктами переработки газа/нефти. Таким образом они удешевляют производство мыла и не тратятся на приобретение дорогого натурального сырья.

В фабричном мыле также «скрыто» огромное количество красителей, ароматизаторов, консервантов, стабилизаторов, эмульгаторов, отдушек и фосфатов. Эти химические компоненты постоянно контактируют с нашей кожей и приводят к ее обезвоживанию. В результате этого появляются шелушение, раздражение, ощущение сухости и стянутости, аллергия и даже начинаются кожные заболевания.

Приготовленное же собственными руками мыло будет натуральным и на 100% глицериновым. Все отдушки и синтетические пигменты в нем заменяются эфирными маслами, медом, пчелиным воском, экстрактами растений, отварами трав, кофе, какао и так далее. Эти компоненты придают мылу ручной работы стойкий запах и яркую расцветку.

В домашнее мыло можно добавлять различные лечебные ингредиенты, которые будут очищать кожу, питать ее, бороться с угревой сыпью и покраснениями. Вы сможете создать мыло «под себя», используя для создания ароматных брусочков только те ингредиенты, которые идеально подходят вашей коже.

Инструменты для мыловарения

Мыловарение — процесс творческий, поэтому точного списка инструментов и компонентов не существует. Все зависит от вкусов мыловара и его фантазии. Однако базовый комплект для создания мыла все же есть, и выглядит он примерно так:

  • Основа. В качестве мыльной основы можно использовать бесцветное детское мыло или специальную готовую основу, которую легко приобрести в интернет­магазине. Стоит она около 100 гривен.
  • Глицерин для увлажнения и смягчения кожи. Продается в аптеке.
  • Базовые масла. Чаще всего в мыловарении используют миндальное, оливковое, персиковое и абрикосовое масло.
  • Эфирные масла обладают терапевтическими свойствами и придают мылу аромат. Выбирайте их, исходя из своих предпочтений или пожеланий будущих клиентов. Использовать эфирные масла нужно очень осторожно, т. к. они имеют высокую концентрацию.
  • Теплая вода или молоко для разведения основы.
  • Красители: обыкновенные пищевые, соки, отвары трав, чай, специи.
  • Наполнители: шоколад, зерна кофе, мак, сухие травы, лепестки роз, овсяные хлопья, блестки, сливки, мед и т. д.
  • Силиконовые или пластмассовые формы и посуда для водяной бани.

Мастер­класс по

изготовлению домашнего мыла с мятой и маком

(с эффектом скраба)

Ингредиенты

— прозрачная мыльная основа — 120 г;

— форма;

— пищевой краситель зеленого цвета;

— мак;

— эфирное масло мяты;

— миндальное масло;

— спирт.

Ход работы

Мыльную основу нарежьте на небольшие кусочки и растопите. Сделать это можно на водяной бане либо в микроволновой печи. В микроволновке основа будет «плавиться» примерно 30 секунд на средней мощности нагрева. Внимательно следите за тем, чтобы она не перегрелась и не закипела. В этом случае мыло получится менее качественным, с большим количеством пузырьков воздуха внутри.

В растопленную основу влейте пол чайной ложки миндального масла, капните 5­6 капель зеленого пищевого красителя и всё тщательно перемещайте. Затем добавьте к смеси 2 капли мятного эфирного масла и всыпьте семена мака. Размешивайте основу до тех пор, пока она не начнет слегка загустевать, а мак равномерно не распределится в мыльной массе. Вылейте готовую основу в силиконовую форму и оставьте ее застывать на 3­4 часа при комнатной температуре. Если на поверхности мыла образуются мелкие пузырьки, то их следует сбрызнуть спиртом из пульверизатора либо быстро проколоть иголочкой.

Мыло ручной работы готово!

Анна Попович