ГАЗЕТА: Проходите, гости дорогие! Идеи для обустройства прихожей

765
0

ремонт

Так сложилась, что прихожая считается неким транзитным пространством между улицей и остальными комнатами. Придя домой, мы стараемся как можно быстрее разуться­раздеться и забежать на кухню или в гостиную. А между тем, если красиво и креативно обустроить прихожую, то весь дом наполнится уютом и приобретет особый шарм

 

Мягкий уголок и пуфики

В просторной прихожей будет смотреться весьма уместно и гармонично мягкий уголок. В нем можно хранить сезонную обувь, шапки, сумки, пакеты, зонты, перчатки и различные бытовые мелочи. Придя с работы, вы сможете присесть на уголок и спокойно разуться. В прихожей с мягкой мебелью можно устраивать дружеские посиделки или даже оставлять на ночь засидевшихся родственников.

Несколько мягких пуфиков также отлично впишутся в интерьер любой прихожей. Ведь согласитесь, что удобнее снимать обувь, присев на мягкую поверхность, чем балансируя на одной ноге.

Крючки и необычные вешалки

Даже если в вашей прихожей стоит шкаф­купе или шифоньер, пара­тройка железных крючков не будут лишними. На них можно вешать верхнюю одежду, шляпы, сумки, шарфы или коньки.

Дизайнеры советуют обратить внимание на стильные, диковинные вешалки. Они могут быть выполнены в форме рогов какого­либо животного, дерева с раскидистой кроной, испещренной небольшими крючками, сердца или целой надписи, крепящейся на стену. Именно такие милые вещи способны поднять настроение и сделать ваш дом особенным.

Освещение и зеркала

 

Обязательный элемент прихожей — большое зеркало, позволяющее рассмотреть себя с ног до головы. Отдавайте предпочтение деревянным, а не пластиковым рамам. Они выглядят благородно и очень красиво. К тому же зеркала визуально делают помещение шире и просторнее. Если же места для зеркала в прихожей нет, то нужно приобрести шкаф с зеркальными дверьми.

Как правило, в прихожих нет окон. Чтобы это место не казалось темным и неприветливым, позаботьтесь о качественном освещении. Можно установить точечные светильники на потолке или дополнить обыкновенную люстру настенными светильниками.

Напольное покрытие

В прихожей остается вся пыль и грязь, принесенная нами с улицы. Поэтому в качестве напольного покрытия для прихожей не стоит использовать ковролин, циновки и половики. Вам придется чуть ли не ежедневно их стирать и чистить, особенно в дождливую погоду.

Лучший выбор — это качественный линолеум. Он долговечный и износостойкий. Линолеум не боится воды и не требует специального ухода: его можно смело мыть всевозможными моющими средствами.

Подойдет для прихожей и водостойкий ламинат. Такое покрытие впишется в любой интерьер и прослужит вам не один год, так как не боится перепадов температуры и влаги.

Фотографии и сувениры

Прихожая — это лицо вашего дома. Не стесняйтесь и выставляйте здесь всё, чем можете гордиться: семейные фотографии, собственноручно нарисованные/вышитые картины, грамоты, памятные сувениры и семейные реликвии.

Не пожалейте времени, и тогда, переступив свой порог, вы с наслаждением будете говорить: «Наконец­то я дома!»

Анна Попович