В Запорожье создадут рабочие места на японские деньги

750
0

32152987

В Запорожье прошло заседание проекта ПРООН «Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине». Стороны обсудили конкретные направления сотрудничества и достигли закрепления договоренностей с местной властью о сотрудничестве в сфере помощи внутренне перемещенным лицам, информирует пресс-служба ОГА.

Этот проект реализуется ПРООН в партнерстве с Правительством Украины, региональной и местной властью в рамках обязательств Премьер-министра Японии Синдзо Абэ по оказанию помощи Восточной Украине, о чем было объявлено на заседании Генеральной Ассамблеи ООН еще в сентябре 2014 года. Всего на восемь областей запланировано выделить 800 тысяч долларов для создания проектов собственного бизнеса (до 10 тысяч на один грант), а также 1,5 миллиона долларов на софинансирование создания новых рабочих мест.

В рамках пребывания делегации также был проведен круглый стол на тему «Новые возможности для трудоустройства внутренне перемещенных лиц в Запорожской области», участники которого обсудили вопросы улучшения ситуации на рынке труда в области, стимулирование развития предпринимательства и создания новых рабочих мест для переселенцев из зоны АТО.

Читайте также: В Запорожье беженцев помогут трудоустраивать японцы

В рамках мероприятия стороны подписали двусторонний Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.