Районы Запорожской области активно сопротивляются территориальной реформе

857
0

325687

Разработка Перспективного плана формирования территорий общин Запорожской области с учетом предложений от районов подходит к завершению. Сегодня члены рабочей группы по поддержке и внедрению мероприятий по добровольному объединения территориальных общин Запорожской области рассмотрели предложения от районов к проекту Перспективного плана формирования территорий общин Запорожской области, рассказала пресс-служба областного парламента.

Учитывая, что проект Перспективного плана формирования территорий общин Запорожской области, предложенный его разработчиками, не нашел единодушной поддержки на местах, Офис Реформ в Запорожской области провел серию консультативных встреч во всех районах региона.

Так, по словам руководителя Запорожского Офиса Реформ Александра Свистуна, в течение 35 рабочих дней экспертами Офиса проведено 33 встречи с общинами во всех районах области. За это время от жителей региона получено и обработано более 100 предложений и замечаний по формированию территорий общин.

Результатом работы областной власти и районных советов и администраций стало некоторое измельчения по сравнению с первым вариантом: вместо 48 запланированных территориальных общин на карте Запорожской области появилось 70 возможных единиц.

Во время заседания рабочей группы по поддержке и внедрению мероприятий по добровольному объединению территориальных общин Запорожской области представители общественности высказали ряд замечаний о несоответствии объединительного процесса в правовом поле.

Читайте также: В Запорожской области начался масштабный передел земли и денег

Члены рабочей группы по поддержке и внедрению мероприятий по добровольного объединения территориальных общин Запорожской области поддержали предложения, полученные от районов Запорожской области. После доработки проекта Перспективного плана с учетом этих предложений и замечаний, документ будет вынесен на рассмотрение Совета регионального развития, а затем — на сессию Запорожского областного совета.