ГАЗЕТА: Опасное перерождение родинки

696
0

признаки-опасных-родинок

Родинки в большинстве случаев не доставляют своим  обладателям никакого дискомфорта и являются доброкачественными образованиями. Однако существует ряд факторов, которые могут способствовать перерождению безопасной родинки в опасную и возникновению меланомы – рака кожи

Родинки (в медицине — невусы) различаются по размеру, окраске, форме и локализации. Они могут быть плоскими и выпуклыми, сосудистыми и пигментными, бородавчатыми, синими, коричневыми, черными и т.д.

Изменение родинки происходит не за считанные дни, а за более длительный срок. Поэтому нужно пристально следить за состоянием своих родинок, особенно в летний период.

Меланома — очень коварное и опасное заболевание. Оно возникает из клеток, вырабатывающих меланин. Фоном же для развития рака кожи является травмированная или подвергшаяся сильному ультрафиолетовому облучению родинка. Лечить меланому следует быстро, так как она практически мгновенно дает метастазы.

 

Признаки

перерождения

обычной родинки в опасную

 

Каждая родинка на теле человека потенциально опасна. Под воздействием определенных факторов она может сменить свое развитие на патологическое.

Чтобы запомнить основные симптомы возможного перерождения родинки в рак, была разработана специальная памятка. Она представляет собой слово «АККОРД», каждая буква которого соответствует начальной букве признака возможной опасности:

  • А — асимметрия родинки;
  • К — края, имеющие неровную форму;
  • О — окрас и его внезапное изменение;
  • Р — размер;
  • Д — динамика развития родинки.

Если вы заметили, что ваша родинка изменила четкие овальные контуры на «рваные», уплотнилась, увеличилась, потрескалась, стала светлее или же, наоборот, потемнела, то немедленно обратитесь к дерматологу за консультацией.

Родинки, имеющие размер более 6 мм, наиболее опасны. Чем больше площадь невуса, тем выше риск возникновения меланомы.

Также обязательно нужно обратить внимание на быстрый рост родинки, появление на её поверхности узелков/уплотнений, болезненные ощущения.

 

Факторы риска

 

Основная причина превращения обыкновенной родинки в опасную — это массированное воздействие на неё ультрафиолета. Рискуют столкнуться с меланомой любители солярия и длительных солнечных ванн. Особую осторожность следует соблюдать обладателям светлой, веснушчатой, тонкой, чувствительной кожи.

К факторам, способным спровоцировать онкогенное изменение родинки, также относятся:

  • повреждение или травма невуса;
  • тепловой и солнечный ожог;
  • выдергивание растущего из родинки волоска;
  • попытки самостоятельно избавиться от веснушек, родимых пятен и родинок;
  • неумелые косметологические вмешательства;
  • гормональные сбои в организме.

Внимательно следите за состоянием своих родинок и прислушивайтесь к своим ощущениям.

Анна Попович