ГАЗЕТА: Какое будущее у аграриев в ЕС?

861
0

A combine harvester harvests wheat on a field of the Magdeburg Boerde near Gnadau, Germany, 23 July 2012. Photo: Peter Foerster

Что является залогом успеха, а что – препятствием для аграрного сектора Запорожской области на пути к сотрудничеству с Европейским союзом? Запорожская область обладает высоким агропромышленным потенциалом. Аграрный сектор имеет как сильные, так и слабые стороны с точки зрения перспективы выхода на европейский рынок

Положительные факторы для развития сельского хозяйства в ЕС: плодородный грунт, благоприятные природно­климатические условия, мощный кадровый потенциал, опыт и возможности экспорта сельскохозяйственной продукции, а также реальные примеры успешного сотрудничества с рынками европейских стран. Запорожские эксперты делятся мнениями о том, что необходимо запорожским сельхозпроизводителям, чтобы сотрудничать с рынками стран Европейского союза. Председатель Запорожской аграрной палаты Владислав Сергиенко утверждает: — Запорожская область имеет собственный порт — Бердянск. Это окно в мир. Экспортировать сельскохозяйственную продукцию в нашей Запорожской области выгодно, удобно, и мы имеем опыт экспорта не только в Европейский союз, но и на мировые рынки. Также мы имеем мощные общественные организации. Такие, как Совет женщин­фермеров, Аграрный союз, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев, Конгресс молодых аграриев Украины. Также у нас есть опыт и знание экспорта сельскохозяйственной продукции. Мы – мощные экспортеры зерновых, особенно озимой пшеницы, высококачественной пшеницы твердых сортов. Но есть и слабые моменты в нашей отрасли: мы, запорожские аграрии (это относится, пожалуй, ко всем), не знаем и не понимаем пока, как Европейский союз развивает свое сельское хозяйство на фундаменте общей аграрной политики всех 28 стран ЕС. И вот незнание этой совместной аграрной политики вызывает огромные трудности: если ты не знаешь, куда ты идешь, конечно, ты никогда не достигнешь цели своего путешествия. И еще, возможно, это характерно для нашего национального менталитета, но почему­то мы, аграрии, не доверяем друг другу, не готовы объединяться. Нам нужен импортер. В Европейский союз экспортируют только тогда, когда есть импортер. Мы сами не можем выходить, это запрещено, и запрещено «Соглашением о торговле». В первую очередь для того, чтобы экспортировать, нужно найти импортера. Первые попытки выхода запорожского аграрного бизнеса на рынок ЕС уже сделаны. Некоторые запорожские аграрные предприятия нашли своих импортеров и активно экспортируют за границу озимую пшеницу и подсолнечное масло. Однако на пути к массовому выходу аграрного сектора на европейский рынок для запорожских сельхозпредприятий существует много вызовов, а именно:

1) низкая производительность труда, слабое техническое обеспечение;

2) плохое знание иностранных языков для общения с иностранными партнерами;

3) низкая осведомленность населения об условиях, на которых Европа готова сотрудничать с Украиной и

4) нежелание малых фермерских хозяйств объединяться, создавать кооперативы для успеха на европейском рынке. Кроме того, аграрии, конечно, нуждаются в поддержке государства.

Сергей Бузницкий, заместитель директора компании «АО Техника», комментирует: — Власть может помочь в организации, есть много квалифицированных кадров, владеющих организационными ресурсами, чтобы что­то создать, например, объединить сельскохозяйственных производителей. Давид Стулик, пресс­атташе представительства Европейского союза в Украине: — Производителям и фермерам нужно еще многому научиться. Это не только соблюдение европейских стандартов, но и маркетинг, возможность найти продавцов, посредников на рынке ЕС, найти партнеров, улучшить упаковки товаров, пропаганду товаров и т.д. На это все нужны средства. Важно также знать иностранные языки, чтобы можно было общаться с иностранными партнерами, чтобы можно было самому найти всю нужную информацию, которая касается требований к производству. Это одно из основных препятствий для украинского сельского хозяйства, чтобы вый­ти на европейский рынок. Реальный пример из с. Константиновка (Запорожская область). Виталий Микулин, предприниматель (с. Константиновка, Мелитопольский район) — владелец компании, которая уже 15 лет на полях Константиновки выращивает фрукты и ягоды. Его хозяйство — это около 300 гектаров яблонь, земляники и черешни. Последняя имеет стратегическое значение для компании. Поэтому вопрос выхода за пределы украинского рынка встал еще в первые годы существования компании. С 2000 года компания активно участвует в международных форумах и выставках садоводства. Это не только хорошая возможность представить украинский продукт за пределами страны, но и площадка для обмена опытом. Так, ведущие европейские фермеры предложили современные сорта дерева. Местные климатические условия и почва способствовали удачному урожаю. Уже в 2010 году мелитопольская компания впервые попыталась выйти на рынок Голландии. На очереди были Польша и Германия. Однако экспортировать ягоду удалось только на ярмарки и розничный рынок. Виталий Микулин: — Выходить на более стабильные контракты не хватает ресурса по развитию технологических процессов предподготовки продуктов. Нам не хватает средств для того, чтобы мы охлаждали, а черешню надо водным способом охлаждать, т. е. нужны специальные гидроохладители, должны быть сортировочные линии, которые специально упаковывают, что продлевает жизнеспособность продукта. Мы очень активно начали работать на внутреннем рынке. Продажи яблок в этом году показали, что в стране не хватает фруктов. Это отчетливо было видно после потери определенных регионов – Крыма. Агропромышленный комплекс Запорожья и региона имеет большой потенциал и перспективы интеграции в европейский рынок. Представителям бизнеса нужно концентрировать свои усилия на развитии и тех возможностях, которые уже есть на данный момент. Для того чтобы развиваться по европейским стандартам, нужно прикладывать максимум усилий, времени и средств, а также для того, чтобы преодолеть переходной период. Со своей стороны как информационную, так и финансовую поддержку Европейский союз будет предоставлять.

Представительство Европейского союза в Украине «Запорожье. Территория возможностей»