Стало известно, где запорожцам лучше всего искать работу

735
0

Стало известно, где запорожцам лучше всего искать работуОбластная власть подвела статистику по динамике количества работников на предприятиях различных районов региона. Проанализировав полученные данные, Департамент экономического развития и торговли ЗОГА назвал наиболее успешные и наиболее проблемные территории по перспективам официального трудоустройства,

Так, чиновниками были выделены те районы, которые демонстрируют положительную динамику по количеству официально трудоустроенного персонала на местных предприятиях. В число лидеров вошли Приазовский, Веселовский, Михайловский, Великобелозерский и Васильевский районы.

Читайте также: Несмотря на войну, Запорожье проигрывает Донбассу

Лидером по перспективам трудоустройства оказался Приазовский район, который по сравнению с предыдущим годом увеличил количество официально трудоустроенного персонала на 14,2%. Средний прирост показал Веселовский район (5,8%). Остальные территории демонстрируют небольшую положительную динамику на уровне от 0,4 до 1,3%.

Правда, есть и те районы, которые «провалили» данный показатель. Среди таких территорий с негативной динамикой есть и те, которые носят статус прифронтовых. Наиболее негативную статистику падения количества трудоустроенных кадров показывают Розовский и Токмакский районы. У них падение зафиксировано на уровне 36,5% и 21,1% соответственно. Недалеко ушел и Бердянский район с показателем 20,8%.

Читайте также: Запорожские власти рассказали о самых зажиточных и бедных жителях области

Приморский и Новониколаевский район «обрушили» рынок труда на 19,8 и 19,7%.

Стоит отметить, что такие негативные показатели могут свидетельствовать о том, что в этих районах произошло сокращение количества рабочих мест, а также более широко распространилась практика нелегальных трудовых отношений. В любом случае, для более прогрессивного развития в целом проблемным районам необходимо приложить все усилия, чтобы выровнять ситуацию на рынке труда.