Завтра на площади Маяковского стартует "Творческий микрофон"

920
0

svobodnyy_mikrofon_2Каждую субботу в течение всего лета в Запорожье на площади Маяковского будут проводить культурные мероприятия. Соответствующее решение уже принято, и на прошлой неделе уже состоялось презентационное действо, информирует сайт «Новости гражданского общества». Инициатором проекта, получившего название «Творческий микрофон», стало управление культуры и искусств Запорожского городского совета по предложению Ассамблеи деятелей культуры Запорожья. Организатор — исполнительный комитет горсовета при поддержке телеканала «МТМ».
Положением проекта определена единая сценическая площадка — площадь Маяковского — для демонстрации творческих достижений всех желающих одаренных жителей и гостей города. Доступ к микрофону участников будет проходить на конкурсной основе созданной комиссией из состава городских деятелей культуры и искусств, преподавателей, представителей общественных организаций. Для участия в конкурсе необходимо подать заявление по форме, фото и видеограмму с личным выступлением (до 10 минут). Последний проверят на соблюдение требований законодательства и оценят по основным критериям, среди которых: творческий подход и индивидуальность исполнителей, реализация замысла, уровень исполнительского мастерства, артистизм и сценическая культура, качество фонограммы, эстетика сценической одежды. Талантливому ребенку в возрасте до 14 лет придется получить письменное согласие родителей на участие.
«Участниками проекта могут быть как отдельные исполнители-любители или профессионалы, так и любительские или профессиональные коллективы разного жанрового направления: вокал, хореография, музыкальное искусство и т.д.», — говорится в Положении.
Расходы на запись фонограмм, изготовление сценических костюмов, проезд, перевозки музыкальных инструментов осуществляется самими исполнителями. Участие бесплатное, и средства со зрителей собирать запрещается.
Каждую субботу «Творческий микрофон» стартует в 18 часов и продлится час. Анонсированием выступлений будет заниматься телеканал «МТМ». 13 июня, пока заявки еще не поступили, состоится концертная программа, подготовленная запорожскими школами эстетического воспитания.
Также в течение лета каждую субботу с 18 до 19 часов анонсированы выступления творческих коллективов Запорожья в парке Победы.