Европейские игры: "классики" отборолись и принесли первые медали. На очереди — "вольники"

829
0

Украинские борцы выиграли первые медали Европейских игр для своей сборной. Среди призёров есть и запорожцы

Сегодня завершились соревнования по греко-римской борьбе в рамках І Европейских игр, проходящих в эти дни в столице Азербайджана Баку. По итогам завершающего дня украинцы были представлены в трёх финальных поединках. В категориях до 66 кг. и до 75 кг. украинцы боролись в бронзовых финалах, а в категории до 85 кг. один из мировых лидеров в своей категории вышел в розыгрыш главной «золотой» медали.

Первым в бронзовый финал вышел Денис Демьянков, уже длительное время выступающий за Запорожье. После того, как за выход в финал Денис проиграл в упорной борьбе российскому спортсмену, на финальную встречу ему практически не хватило сил. В результате запорожец проиграл спортсмену из Словакии со счётом 3:0, заняв 5 место и остановившись за шаг до пьедестала почёта.

Второй украинец, дошедший до бронзового финала, представитель Киевской области Дмитрий Пышков встретился в решающем поединке с немецким борцом. По итогам двух периодов Дима провёл яркое техническое действие, позволившее ему выиграть со счётом 6:2.

Наконец, за главную награду соревнований боролся Жан Беленюк (Киев-Запорожье). В финале он противостоял спортсмену из Российской Федерации. В упорной борьбе против молодого чемпиона России Жан уступил со счётом 2:3. После нескольких сильных атак со стороны соперника борцов ставили в партер, где украинец пропустил результативные действия. Только во втором периоде, проигрывая 0:3, Жан смог сконцентрироваться и отыграть 2 бала. Однако, на большее времени попросту не хватило. В итоге в копилке сборной «серебро».

Четвёртый представителей Украины в тяжёлом весе Николай Кучмий провёл два поединка, и оба из них закончились поражением.

Вчерашний день для украинцев закончился менее успешно: из четырёх выступающих только один смог добраться до финала. Дмитрий Тимченко из Харькова стал вторым. Дмитрий Шишман, как и Беленюк выступающий на половину за Запорожье, остановился за шаг до пъедестала, став пятым. Ещё два спортсмена Савченко и Косенок добраться до финалов не смогли.

Среди борцов продолжат выступление мужчины и женщины, выступающие по вольной борьбе.