Судьи к губернатору ходят, но для себя ничего не просят

690
0

3216549689

Представители судебной власти не ждут никакой материальной помощи от губернатора Запорожской области Григория Самардака. Об этом они заявили, отвечая на вопрос журналиста информпортала «ВЕРЖЕ». Вопрос возник в связи с тем, не повлияет ли обращение к местным властям за помощью в техническом обеспечении работы судов на объективность рассмотрения возможных судебных дел против представителей власти. Ведь совсем недавно в Запорожье фигурантом судебного дела оказались бывший председатель облгосадминистрации и действующий глава областного совета.

О том, насколько судебная ветвь власти самостоятельна и независима, рассказал председатель Высшего специализированного суда Украины Борис Гулько. Высокий гость ответил, что в случае необходимости все судебные дела будут рассматриваться абсолютно объективно:

«Ни в коем случае мы не просили никакой материальной помощи. Мы просили о том, чтобы общими усилиями восстанавливать доверие к суду. Я говорил и говорю, что отношение к суду не начинается с отправления самого правосудия. Отношение начинается со ступенек в здание, где свершается правосудие. С помещений, которые должны находиться в соответствующем состоянии. На сегодняшний день это общая проблема, и общими усилиями мы должны ее решать. Ни в коем случае ни о какой помощи мы не просим. Мы просим том, чтобы совместными усилиями восстанавливать доверие к суду».

Председатель Государственной судебной администрации Украины Зеновий Холоднюк рассказал о том,  что судебная власть финансируется только за счет средств государственного бюджета. Других средств нет, и не может быть.

В то же время руководители судебной власти пожаловались, что из бюджета выделяется только 35% средств, запланированных на материально-техническое обеспечение работы судов.

Читайте также: К главе Запорожской области пришли представители судебной власти

Кроме того, ранее прошла встреча указанных представителей судебной  власти с председателем Запорожской ОГА Григорием Самардаком. На ней, в частности, обсуждались вопросы создания условий для работы судей, переехавших в Запорожскую область из зоны АТО. Григорий Самардак заявил, что областная власть делает все необходимое для создания «достойных условий пребывания» для судей.

Николай КОЛОДЯЖНЫЙ