ГАЗЕТА: Всё лучшее — детям: особенности ремонта детской комнаты

708
0

ремонт

Все родители стремятся дать своим детям самое лучшее, сделать их жизнь комфортной и безопасной. Поэтому к ремонту в детской комнате нужно подходить со всей ответственностью

 

Начиная ремонт детской комнаты, в первую очередь вам нужно решить такие задачи, как:

зонирование комнаты;

декорирование помещения;

безопасность;

комфорт.

И всё это с учетом:

количества детей;

пола детей;

возраста (разница в возрасте между детьми также играет важную роль);

увлечений малыша.

Все эти аспекты влияют на планировку комнаты, её дизайн и облицовку. Ребёнок остро воспринимает окружающую обстановку и всё, что с нею связано: пространство, цвет, освещение, мебель. Нужно помнить, что далеко не все материалы подходят для оборудования детской комнаты.

Если у вас есть только одна комната для детской, а детей несколько, постарайтесь визуально разбить комнату на несколько частей и каждую часть оформить в разных стилях. Таким образом, для каждого ребёнка будет создан свой уголок, но все дети будут обеспечены общением друг с другом. Это поможет им научиться воспринимать интересы других людей.

Выбирая цвет мебели для комнаты вашего ребёнка, отдайте предпочтение спокойным, нейтральным тонам. Предметы слишком ярких цветов вызывают интерес, и малыш будет отвлекаться от обучающего процесса. Детские психологи и дизайнеры рекомендуют пастельные тона, в частности светло­зелёный, который известен своими успокаивающими свойствами. При ремонте уделите особое внимание освещению. Предпочтительно выбрать верхний точечный свет и предусмотреть ночную подсветку, а также спланировать освещение рабочего стола и участков, особенно важных для вашего ребёнка. Выбирая материалы для ремонта детской комнаты, выбирайте негорючие и экологичные. В качестве напольного покрытия отлично подойдёт ламинат или паркетная доска, они достаточно просты в уборке. Хорошим вариантом будут окрашенные стены. Такая поверхность даёт ребёнку множество возможностей для развития. Окрашенную стену можно самостоятельно разрисовать по желанию ребёнка.

Виктория Чуйкова