Рушник-оберег для всей Украины начали вышивать в Запорожье

901
0

P7285118

В день памяти великого князя Владимира и крещения Киевской Руси-Украины в Запорожье собрались, чтобы благословить начало акции вышивания особого рушника. Протоиерей кафедрального собора Святой Троицы отец Игорь выразил благодарность мастерицам за такую ​​идею для восстановления мира, единства, войны, восстановления мира и покоя в ​​нашем государстве, сообщает сайт «Новости гражданского общества».

Производится рушник из домотканого полотна, которое имеет уникальные свойстваи сакральные качества. Именно такое полотно и передала вышивальщицам Лидия Кривенко, председатель Запорожского союза предпринимателей «Ника», а в знак благодарности получила в подарок оберег от всевозможных проблем — куклу-мотанку, сделанную с молитвами.

Акция вышивания рушника посвящена 24-й годовщине Независимости Украины, отметила Оксана Герман, директор щбластного методического центра культуры и искусства, который является организатором мероприятия.

Непосредственное участие в воссоздании традиции рушника, который станет оберегом не только Запорожья, но и всей Украины, примут мастера творческого объединения «Цвет калины».

Читайте также: Запорожье объявило национальный литературный конкурс

Размещен этот рушник будет в кафедральном соборе. Дата сакрального действа еще уточняется. По словам организаторов, планируют его на 20-е числа августа.