ГАЗЕТА: Отдых с ребенком: плюсы и минусы

650
0

здоровье

Летом хочется вырваться из города, хочется любоваться природой и дышать морским воздухом. Все это здорово, и каждый год вы ездили на отдых, катались по экскурсиям или загорали на пляже. А совсем недавно у вас появился долгожданный ребенок. Но на отдых хочется, а ребенок еще маленький…

Встает вопрос: брать ребенка с собой в отпуск на море, в горы, или оставить его дома с бабушками, или есть еще варианты?

Давайте разберемся подробнее, какие есть преимущества и недостатки у каждого из видов отдыха (с ребенком и без). А вы сами решите, исходя из вашей личной семейной ситуации, как вам поступать. Ведь каждый понятие «отдых» понимает по­своему. Кто­то хочет отдохнуть от семьи, от детей, заняться собой. Кто­то отдыхает от городской суеты, от работы и начальства вместе со своей семьей.

Если вы оставите ребенка дома и отправитесь в отпуск с мужем…

Плюсы:

  • можно устроить себе второй медовый месяц;
  • можно заниматься тем, чем вам хочется, и в таком количестве, в котором вам хочется. Загорать, спать, плавать, гулять, кататься на велосипедах и так далее;
  • можно поехать в любой уголок планеты и при этом не переживать за акклиматизацию ребенка.

Минус:

  • Один единственный, но очень существенный. Постоянные переживания по поводу того как ребенок, поел, поспал, не заболел ли и так далее. Плюс угрызения совести, что оставили свое чадо дома, в то время как сами нежитесь на солнышке.

Если вы берете ребенка с собой в отпуск…

Плюсы:

  • у вас есть возможность насладиться общением с собственным ребенком. Ведь обычно все родители очень заняты — работа, готовка, стирка, уборка, сон. И так по кругу. Нет времени на живое настоящее общение, совместные прогулки и походы. Вы сможете вместе гулять по берегу моря, строить песочные замки или покорять горные вершины. Лучше заранее подумать о том, чем вы будете заниматься на месте. Куда пойдете в случае непогоды. Какие достопримечательности захотите посетить. Только помните, что вы вместе с ребенком, и хорошо бы планировать свой отпуск, не ущемляя ничьих интересов.
  • у вас есть возможность укрепить здоровье малыша;
  • совместный отдых — это лучшие воспоминания вашего ребенка.

В каком возрасте брать ребенка в отпуск?

С какого возраста брать детей с собой в отпуск, решать только вам. Не слушайте тех, кто пугает, что отдых испортите. Но и не ждите от отдыха чего­то наподобие медового месяца. Оценивайте свои возможности, продумывайте все заранее. И все у вас получится.

Совет. Чтобы можно было во время отпуска иногда уединиться, лучше ехать на отдых двум семьям с детками. В этом случае за детьми можно присматривать по очереди. Либо брать с собой бабушек и дедушек, которые смогут подменить вас на некоторое время. Отдых с ребенком — это порой тяжело, но наблюдать за тем, как твой ребенок открывает для себя что­то новое, как папа везет сына на плечах, а тот что­то вдохновлено рассказывает, как папа учит сына плавать или несет уснувшую дочку в кроватку, — очень мило.

С появлением детей жизнь не заканчивается, а начинается новая, более интересная и счастливая, но совершенно иная.

Виктория Чуйкова