Запорожская мастерица презентовала свои полотна (ФОТО)

838
0

Запорожская мастерица презентовала свои полотна

23 июля в Запорожском областном краеведческом музее открылась выставка работ мастера вышивки Нелли Андреевны Гамовой. На выставке под названием «Всегда побеждает любовь…» презентовано более 50-ти ее работ. Однако по собственным словам Нелли Андреевны, сосчитать общее количество созданных произведений сложно.

Искусство вышивки она переняла от своей матери и бабушки. Но работа и семья долгое время не позволяли ей уделять свободное время творчеству. Возвратилась к шитью она после того, как вырастила детей. Во время отдыха в доме друзей Нелли Андреевна увидела вышитые картины, что подтолкнуло ее вернуться к искусству. Шитье помогло мастерице отвлечься от болезни, и не падать духом.

Запорожская мастерица презентовала свои полотна

Почему вы решили заниматься именно вышивкой?

— Наверное, это ближе к душе, даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Видимо сложилось так, что именно вышивка была ко мне ближе. Это любовь с детства.

А какая самая сложная для вас была работа? Она здесь есть?

-Есть. Самой сложной для меня оказалась изображение петуха. Я долго мечтала создать такое полотно. Это животное подходит мне по гороскопу. И учитывая, что вышиваю я  уже не первую работу, пришлось над ним серьезно потрудится. Вышивка делается так, на пяльцах натягивается часть полотна и шьется. И вот я сделала пол полотна и оказалось, что верхняя часть (голова) внизу, а ноги сверху.

Я была расстроена — это не то слово. Пришлось все исправлять. Посредине вышивки находится шов, в том месте, где и у меня после операции.

Запорожская мастерица презентовала свои полотна

Сколько времени вы потратили на эту работу?

-Больше месяца. Я сначала бросила его вышивать, была расстроена. А потом все равно доделала.

Вышивки какой направленности вам больше нравится?

— Я люблю делать изображения природы, она расслабляет. Но делаю и шуточные изображения. Кроме того, и религиозной тематики. Но больше всего, конечно, природу, почему-то особенно зиму.

Запорожская мастерица презентовала свои полотна Запорожская мастерица презентовала свои полотна Запорожская мастерица презентовала свои полотна