15.5 C
Zaporizhzhya

Рекомендованная коррупция

687
0

На занятие общественной деятельностью людей толкают разные мотивы: желание помогать другим людям, своему региону, своей сфере деятельности; желание реализовать свой потенциал или просто получить новый опыт; чувство долга; амбиции политического деятеля или просто публичного человека… и, конечно, некоторых людей в общественную жизнь приводят чисто меркантильные соображения.

В общественных советах, которые за несколько лет в Украине выросли, как грибы после дождя, все выше сказанное также имеет место. Но с небольшой поправкой: в силу специфики этих советов идеалистов там на порядок меньше, чем в целом среди общественных активистов, а вот любителей наживы и карьеристов – в разы больше.

В начале июля Комитет по вопросам строительства, архитектуры, промышленности, инфраструктуры, транспорта и земельных отношений Общественного совета при Запорожской облгосадминистрации разослал одно занятное обращение руководителям целого ряда департаментов и управлений Запорожской ОГА и даже лично губернатору Григорию Самардаку. Разобраться с этим документом предлагает редакция «Люстратор. Запорожье».

Обращение комитета предельно краткое и состоит всего из двух абзацев. Суть документа также проста. Во-первых, члены комитета напоминают, что программы повышения энергоэффективности предполагают замену в коммунальных учреждениях деревянных окон на современные металлопластиковые. Во-вторых, члены комитета РЕКОМЕНДУЮТ (!) чиновникам те предприятия, на которых следует заказывать работы по замене окон! Рекомендованных предприятий всего четыре: ООО «Инженерно-строительное предприятие «ФОРТ», ЧП «Коммерческий информационно-аналитический центр «ТЕРЦ», ООО «Камерон-Люкс» и ООО «МК СФЕРА» (запомните их — мы к ним ещё вернёмся).

gromrada-okna1r

К нам едет ревизор

Подборка весьма пестрая и вызывающая целый ряд вопросов. Первым, наверное, будет «кто все эти люди?». Вторым – «на каком основании?». Но на второй вопрос у общественников есть, чем ответить. К обращению приложено Заключение рабочей группы при комитете, в котором описан процесс отбора указанных предприятий: четыре фирмы «общественники» выбирали из… 6 претендентов. (о принципах отбора этих шести фирм также известно мало)

Если быть точнее, то в Заключении рабочей группы СЫМИТИРОВАНО описание процесса отбора предприятий. Так как из четырех «счастливчиков» как минимум один не отвечает критериям отбора, установленным самими «проверяющими». А еще как минимум один вызывает вопросы по поводу объективности и конфликта интересов. О чем мы еще скажем ниже.

Два предприятии были отсеяны «общественниками» с формулировкой (языком оригинала): «у двох товариств <…> ціна на послуги на думку інспекції завелика та відрізняється від цінових пропозицій інших виробників». Как уже несложно догадаться, члены комитета, амбициозно именующие себя «инспекцией», не потрудились привести ни одной цифры и ни одного сравнения цен. А потому мы можем только догадываться о правильности выводов «инспекторов» и надеяться на их честность и объективность.

gromrada-okna2rgromrada-okna3

Надо отметить, что в состав данной рабочей группы вошли, помимо прочего, такиескандально известные запорожские общественные деятели, как Наталья Драган и Раиса Радченко. Которые, например, принимали участие в недавнем вторжении маршрутчиков в мэрию, когда была сорвана пресс-конференция городского головы и во время потасовки едва не пострадала его пресс-секретарь.

Еще один член рабочей группы «инспекторов» — Дмитрий Сарьян, тоже в некотором смысле эксперт по замене окон и руководителей в коммунальных предприятиях.Напомним, что Юрий Ильницкий, недавно уволенный с должности директора коммунальной гостиницы «Украина», рассказал в СМИ: незадолго до его увольнения руководство Запорожского областного совета пыталось навязать ему контракт именно на установку металлопластиковых окон по ценам на 40% выше рыночных. При этом, по словам Юрия Ильницкого, во время скандальных событий вокруг гостиницы «Украина» он видел рядом с председателем и зампредседателя облсовета именно члена общественного совета Дмитрия Сарьяна.

Под маской общественника

Однако вернемся к нашей теме. Мы разобрались с некоторыми, наиболее известными членами рабочей группы комитета. А теперь посмотрим, кто подписал то самое обращение, адресованное лично губернатору, руководителям департаментов промышленности, соцзащиты, здравоохранения, культуры, образования, а также руководителю управления молодежи и спорта.

Подписал этот документ глава комитета – Евгений Першин. Человек, прекрасно известный запорожцам. В первую очередь как раз по общественно-политическим скандалам с его участием. Первый из них, который приходит в голову – это история с президентскими выборами 2009-2010 гг. Тогда Евгений Першин возглавлял местный штаб Инны Богословской. Ее кампания в Запорожье была провалена, а агитаторы и члены комиссий после выборов не могли получить свои деньги, что вылилось в их стихийные митинги под штабом. Версии того, как конфликт был разрешен, есть разные: то ли для возврата долгов Евгений Першин продал свой дом; то ли люди получили только часть обещанных сумм, а сам руководитель штаба как раз въехал в новый дом, получше.

Осенью 2010 года Евгений Першин возник под №2 в избирательном списке Всеукраинской партии трудящихся на выборах в Запорожский городской совет. Причем под №6 в этом же списке шел упомянутый выше Дмитрий Сарьян, а №1 был одиозный запорожский деятель Артем Тимченко (обвиняемый одновременно в сепаратизме и сотрудничестве с СБУ, член «парламента ДНР», ныне арестованный «милицией ДНР»). А в 2013 году Евгений Першин засветился уже как местный координатор кардинально другого политического проекта – организации «Украинский выбор» одиозного украинского олигарха Виктора Медведчука.

Как депутат городского совета Запорожья и член земельной комиссии Евгений Першин в 2005 году был обвинен в получении взятки в размере 1500 долларов. Правда, через три года правоохранители дело закрыли.

Однако известен Евгений Першин запорожцам и как бизнесмен. А именно – как директор строительной компании… «ФОРТ». Которую «рабочая группа» общественников за подписью Евгения Першина и рекомендует коммунальным предприятиям как подрядчика по установке окон! За компанией «ФОРТ» тянется история как успешных, так и провальных строительных проектов. Также в свое время фирма славилась участием в качестве генподрядчика на объектах Управления капитального строительства, которое небезосновательно называют одним из наиболее коррумпированных предприятий.

«Сфера» интересов

Впрочем, если из рекомендованных «общественниками» подрядчиков «ФОРТ», как и ЧП «Коммерческий информационно-аналитический центр «ТЕРЦ», является по крайней мере реальной организацией с многолетним опытом работы, то ООО «Камерон-Люкс» и ООО «МК СФЕРА» таковыми не являются.

Об обеих компаниях известно лишь то, что они занимаются, помимо прочего, установкой металлопластиковых окон, и что их рассматривали в Запорожской ОГА в качестве возможных подрядчиков для таких работ. Никакой иной информации о деятельности этих двух фирм найти не удалось.

Кроме того, ООО «МК СФЕРА» вообще было создано лишь три месяца назад – 3 марта 2015 года. И уже хотя бы поэтому не соответствует требованиям самой же «рабочей группы» комитета Общественного совета: 1) об опыте производства и установки металлопластиковых окон; 2) об опыте работы с бюджетными организациями. А ведь это информация, которую несложно проверить – достаточно взглянуть в регистрационные документы фирмы.

Уставной фонд ООО «МК СФЕРА» также невелик – 3000 грн. По сравнению с десятками и сотнями тысяч гривен у других компаний из «рекомендованного» списка. Чтобы было понятно, ТОЛЬКО этими 3000 грн предприятие будет рисковать в случае каких-либо проблем. То есть за проваленные работы по установке окон в бюджетных учреждениях (а это могут быть миллионные контракты) предприниматели заплатят тремя тысячами.

Мало информации и об основателях предприятия. Благо, у одного из них: руководителя и подписанта – довольно редкие ФИО: Явдошняк Александра Андреевна. Полную тезку Александры Андреевны мы нашли в качестве автора нескольких публикаций запорожского благотворительного фонда «Хорта». Его основателем является бизнесмен Дмитрий Опилат (занимающийся, в том числе, реализацией промышленной продукции), учредителем – бизнесмен Игорь Крутий, а частым гостем мероприятий фонда является Александр Онищенко, помимо прочего руководящий местной организацией «Сильной Украины». К концу 2014 года Явдошняк Александра Андреевна перестала появляться в качестве автора статей фонда, зато, как видим, вскоре стала основателем фирмы, которую сходу рекомендовали для госзакупок.

Как рассказали проекту «Люстратор. Запорожье» наши источники в органах государственной власти, данное обращение комитета Общественного совета и им подобные производят на некоторых чиновников сильное впечатление. Еще бы!

С такими формулировками: «Рабочая группа», «заключение инспекции», «председатель и секретарь», «программа энергоэффективности» — все выглядит как серьезный документ, едва ли не как инструкция к действию. На поверку же, как вы сами могли убедиться, представленные бумаги являются в лучшем случае непрофессиональной, непродуманной пустышкой. А в худшем случае – откровенной коррупционной схемой и попыткой монетизировать, превратить в звонкую монету свой статус общественного деятеля.

Александр Тарасов,

специально для Lustrator.com.ua