Запорожская власть заявляет, что теперь "отмазаться" от армии не удастся

774
0

65464984

На областном селекторном совещании подведены итоги выполнения плановых заданий по поставке мобилизационных ресурсов в ходе пятой очереди частичной мобилизации, которую провел советник председателя облгосадминистрации по вопросам безопасности Александр Ищенко, информирует сайт областной власти.

По данным областного военкомата, в воинские части Вооруженных Сил Украины и других военных формирований отправлено 1430 военнообязанных. Это составляет 85% доведенного области задания, и при этом это второй показатель по Украине. Отмечено эффективную работу Гуляйпольского, Куйбышевского и Розовского, Ореховского, Приазовского, Приморского районных военкоматов, которые выполнили плановое задание на 100%. Зато указано на ненадлежащий уровень работы Бердянского ОМВК, который имеет самый низкий показатель мобилизованных, а также Васильевского, Михайловского и Мелитопольско-Веселовского ОРВК.

Участники совещания проанализировали недостатки в ходе пятой волны частичной мобилизации, которые должны быть учтены территориями в дальнейшем. Ведь уже через неделю стартует шестая очередь. Как подчеркнул Александр Ищенко, главная задача местных органов власти и военкоматов на этот период — усиление информационно-разъяснительной работы среди населения.

— В стране создан единый электронный реестр военнообязанных, что позволит упорядочить работу по призыву. Уже никто не сможет «отмазываться», есть четкие критерии, закрепленные законодательством, в отношении тех, кто должен проходить военную службу. Люди должны знать, что это не обязательно в зоне АТО — туда отправляют соответственно подготовленных и по принципу добровольности. В то же время следует понимать, что это не одноразовая кампания, а системная работа по подготовке защитников Родины, как того требует ситуация. И все, кто подлежат воинскому долгу, должны пройти обучение, — отметил Александр Ищенко.