ГАЗЕТА: Время включать кондиционер

744
0

кондиционер

Большую популярность в последние годы приобретают кондиционеры­ сплит. Если раньше их устанавливали при острой необходимости: в офисах, где работает много людей, на производствах, где требуется очистка воздуха, то сейчас такие кондиционеры устанавливают даже дома. Поскольку это очень удобная и хорошая вещь. Конечно, у нее есть свои недостатки (все вещи имеют свои плюсы и минусы), но положительные качества преобладают

 

Как выбрать кондиционер для вашей квартиры?

Вы можете купить кондиционеры в магазинах техники вашего города или же оформить заказ в сети Интернет, что явно сэкономит ваши средства.

Как выбрать кондиционер для квартиры? Погода в вашей квартире – это, пожалуй, одно из самых важных условий комфортного проживания и приятного времяпрепровождения в своем доме. Таким образом, от выбора кондиционера зависит многое. В наше время ассортимент кондиционеров, отопительных приборов и климатических систем весьма большой, а это может помешать вам найти то, что нужно.

Перед выбором техники вам необходимо учесть пару важных правил, которые несложно запомнить. Самое главное – это квадратура вашего помещения, другими словами — площадь жилья, где нужно обеспечить правильное кондиционирование воздуха.

Нужно запомнить такое правило: необходимая мощность кондиционера в киловаттах напрямую зависит от площади помещения, измеряемого в квадратных метрах. Соотношение в этом случае — 1:10. Например, для комнаты площадью 40 квадратных метров необходимо климатическое оборудование мощностью 4 кВт/ч. Кроме этого, вы должны определиться, какие функции будет выполнять ваш кондиционер. Будет ли он работать только на охлаждение или же вам еще понадобится обогрев помещения? Если вам нужны обе функции, то целесообразно покупать реверсивный прибор со специальным тепловым насосом. Как правило, такая техника стоит дороже обычных кондиционеров.

Плюсы кондиционеров

  1. Зимний обогрев и летнее охлаждение. Все современные модели оборудованы двойной функцией, что позволяет использовать их круглый год.
  2. Кроме охлаждения и нагрева воздуха, они еще и очищают помещения от пыли. Также могут очищать благодаря специальным фильтрам от вредоносных бактерий, шерсти животных, препятствовать размножению бактерий в будущем.
  3. Многие модели имеют антиаллергенный фильтр, который удаляет посторонние запахи и ненужные вам микробы, благодаря чему происходит очистка помещения.
  4. Режим вентиляции позволяет распределить воздух по всему пространству комнаты равномерно.
  5. Многие дополнительные функции позволяют регулировать температуру воздуха, его направление, мощность обдува.
  6. Полезен для людей, которые болеют астмой или легко подвергаются аллергии. Врачи даже рекомендуют устанавливать их в доме.

Минусы кондиционеров

  1. Помимо положительных результатов, кондиционеры могут принести вред и даже иногда противопоказаны к использованию.
  2. Денежные растраты: покупка, установка, сервисное обслуживание, периодическая смена фильтров, а главное – большое потребление электричества
  3. Время пользования кондиционером лето – зима (и это только в том случае, если он имеет двойную функцию), в остальное время он непрактичен.

4) Часто приводит к простудным заболеваниям. Особенно летом, когда, спасаясь от жары, его включают на максимальную мощность, направляя потоки воздуха непосредственно на себя.

5) Если своевременно не менять фильтры и не проводить очистку, то внутри кондиционера накапливается много негативных веществ – пыль, микробы, вирусы, грязь.

Так как деваться им некуда, то вместе с потоками свежего воздуха они распыляются в комнату, и вы вдыхаете все эти вредные вещества. Это может привести к серьезным заболеваниям, аллергическим реакциям, скоплениям грязи во внутренних органах.

6) При интенсивной работе кондиционеры значительно уменьшают влажность воздуха в помещении. Это грозит тем, что со временем вам будет не хватать воздуха, вы начнете задыхаться, часто кашлять.

7) Некоторые модели, если вы сэкономили на покупке, работают шумно, что может мешать вам в повседневной жизни.

Виктория Чуйкова