Общественности представили проект реконструкции площади перед вокзалом "Запорожье-1" (ФОТО)

721
0

3 - копия

В Запорожье презентовали проект полной реконструкции площади «Привокзальной» перед железнодорожным вокзалом «Запорожье-1». Проект разработан киевским архитектурным агентством DK-architect в концепции «Город, дружественный к людям», с учетом интересов как автомобилистов так и пешеходов. Об этом информпорталу «ВЕРЖЕ» рассказали в одной из общественных организаций Запорожья.

Особенностью проекта является создание по центру площади сквера с ландшафтными композициями, символизирующими днепровские острова в виде газонов, со скамейками по периметру и светло-музыкальным фонтаном. Под парковку автомобилей отведены места вокруг сквера. Место для маршрутных такси предусмотрено в 200 метрах от вокзала. Ночью площадь предполагают освещать фонарями, встроенными в мощения, и опоры освещения с отражателями. Также разноцветную подсветку будет иметь фонтан.

5 - копия

Как напоминают инициаторы презентации, в настоящее время вся площадь перед вокзалом занята автомобильным паркингом. Зимой на одной из ее частей началось незаконное строительство остановочного комплекса, который фактически планируется как торговый центр. Но поскольку разрешительных документов на строительство заказчик не получил, оно остановлено.

Читайте также: Запорожцы соревновались в демонстрации причудливых поз (ФОТО)

Также этот же застройщик не завершил строительство торгового центра с левой стороны вокзала. Поэтому теперь гостей города встречают два незавершенных строительства, паркинг, киоски и ни одного места для отдыха.