"Следить" за запорожцами сможет уже новый городской голова

1000
1

"Следить" за запорожцами сможет уже новый городской головаКак передает пресс-служба мэрии, на совещании была презентована система масштабного видеонаблюдения на территории города, возле стратегических объектов и основных транспортных развязок, а также на въездах в город. Всего проектом предусмотрена установка более 200 камер видеонаблюдения.

Часть из них, которые будут монтироваться на неосвещенных участках, будут оснащены специальными инфракрасными датчиками, которые позволяют камере «видеть» даже в полной темноте.

Читайте также: Александр Син похвастался, что не у всех мэров Украины есть то, что есть у него

Также авторы проекта предусмотрели наличие в программном обеспечении оборудования опции, позволяющие считывать номера автотранспортных средств, а также реагировать на возникновение дыма или огня.

Целью проекта является повышение безопасности жителей областного центра, а также расширение возможностей правоохранительных органов в расследовании преступлений, в том числе и ДТП.

Читайте также: Александр Син получил высокую должность в сфере энергосбережения

Проект в общей сложности будет стоить 12 миллионов 629 тысяч гривен, которые планируется освоить на протяжении 2015-2016 гг.. В текущем году будет проложен специальный бронированный кабель, а также проведена закупка  и монтаж оборудования.

Остальные работы, включая закупку ПО, запуск системы, закупку серверов и т.д., будут проводить лишь в следующем году. Поэтому проект масштабной «слежки» за городом и горожанами сможет запустить уже новоиспеченный городской голова, который будет избран в конце октября текущего года.