Запорожские легкоатлеты везут награды Кубка Украины

994
0

987976864754

На столичном НСК «Олимпийский» прошел финал Кубка Украины по беговым и прыжковым видам спорта. Медали разыграли 340 легкоатлетов в составе 24 команд.  Запорожскую область представили тринадцать легкоатлетов, которым удалось добыть шесть наград. В общем зачете наши спортсмены на девятом месте. Обладателями Кубка Украины стали легкоатлеты Киевской области, на втором месте команды Киева, на третьем – Днепропетровской области.

Впрочем, на Кубке Украины стимулом для  спортсменов  были не только медали – соревнования стали отборочным этапом на чемпионат мира, который 22-30 августа примет Пекин. Выполнить норматив для участия в  мировом первенстве, в Киеве  удалось всего двум украинцам. Увы,  несмотря на медальные успехи, запорожцев среди них нет.

Олеся Повх не оставила шансов соперницам на дистанциях 100 и 200 м показав результат 11,49 и 23,93 сек соответственно. Кстати, чтобы попасть на чемпионат мира в Пекин Олесе нужно улучшить свой лучший результат сезона всего на одну сотую секунды – сейчас он составляет 11,33 сек. Уверены, эта задача титулованной спринтерше по плечу.

Не было равных запорожцам и на спринтерских дистанциях у мужчин. Роман Кравцоввыиграл 100-метровку с результатом 10.53 сек, следом за ним финишировал Эмиль Ибрагимов (10.54), заработав серебряную медаль. Пьедестал почета могли бы полностью занять запорожские спортсмены, но совсем чуть-чуть не хватило до бронзы Сергею Костенко, который занял четвертое место (10.75).

Впрочем, без медали на Кубке Украины Сергей не остался – на 200-метровке Костенко заработал бронзу (21.68). Еще одно серебро добавила в запорожскую коллекцию Елена Жушман, которая была второй на дистанции 800 метров, сообщает сайт «Проспорт Запорожье».