Ветеранам АТО в Запорожье выплатят специальную помощь

796
0

897686575643532432

Департаментом социальной защиты населения облгосадминистрации разработан проект изменений в областную Программу социальной поддержки ветеранов войны, труда, детей войны, инвалидов, других социальных групп населения, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, которая называется «Навстречу людям».

На финансирование Программы, принятой на 2015 — 2019 годы, предусмотрены средства из областного бюджета на общую сумму 116,9 млн. грн. В этом году расходы на Программу «Навстречу людям» предполагается увеличить на 6223,4 тыс. грн., и дополнительно направить на поддержку уязвимых категорий граждан и другие неотложные социальные нужды.

Так, проект предусмотрено увеличить расходы на такие направления: предоставление адресной денежной помощи гражданам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, на 950 тыс. грн.; финансовую поддержку общественных организаций инвалидов и ветеранов — на 100 тыс. грн.; обеспечение внутренне перемещенных лиц бесплатным проживанием (при условии оплаты ими стоимости коммунальных услуг) в соответствии с законодательством и бесплатным питанием на период получения такими лицами статуса безработных или их трудоустройства, но не более одного месяца — 2186,2 тыс. грн.; предоставление ежегодного адресной денежной помощи в размере 500 грн. ко Дню защитника Украины (14 октября) инвалидам и участникам боевых действий на территории проведения антитеррористической операции на Востоке Украины — 1671,5 тыс. грн.; приобретение слуховых аппаратов в порядке, предусмотренном действующим законодательством — 693,7 тыс. грн.; проведение оперативного лечения по поводу катаракты глаз — 192,0 тыс. грн.

Кроме этого, Программа дополнена мероприятиями по: предоставлению одноразовой адресной денежной помощи лицам, которые сопровождают участников АТО на лечение в медицинские учреждения, на оплату их временного проживания — 50 тыс. грн.; финансирование в текущем году проведение захоронений неопознанных тел погибших бойцов в зоне проведения антитеррористической операции, их транспортировку для проведения ДНК-анализа и перезахоронение в случае идентификации — 380 тыс. грн.

Читайте также: В Запорожской области спасатели обнаружили больше семи тысяч нарушений

Проект изменений в программу «Навстречу людям» будет вынесен на утверждение на следующую сессию областного совета.