По направлению Запорожье-Киев пустят дополнительный поезд

758
0

8798767545434324

Председатель облгосадминистрации Григорий Самардак провел рабочую встречу с новым и.о. директора Приднепровской железной дороги Иваном Федорком, при участии директора Департамента промышленности и развития инфраструктуры ОГА Андрея Антонова и директора Запорожского электровозоремонтного завода Олега Винника, информирует пресс-служба областной власти.

Одной из главных тем обсуждения стали убыточные пригородные перевозки. Главная проблема большинства железнодорожных маршрутов заключается в недостаточном уровне компенсации перевозок льготных категорий населения из бюджетов всех уровней. В настоящее время выплаты составляют лишь 44% от необходимого. Эта проблема, по словам и.о. руководителя Приднепровской железной дороги Ивана Федорка, может привести к отмене отдельных убыточных пригородных железнодорожных сообщений. И в случае поднятия уровня компенсаций до 80% ни одно из пригородных направлений не будет отменено.

Актуальным остается и вопрос о возможности пуска дополнительного поезда «Запорожье-Киев». На сегодня в направлении столицы через Запорожье курсируют 6 пар поездов. Три из них транзитные, еще два — это скоростные «Хюндай», без спальных мест. Даже при этом наполненность всех поездов составляет практически 100%, в зависимости от дней следования. Григорий Самардак отметил, что в итоге потребность населения в перевозках в столицу удовлетворена не полностью. Поэтому областная власть выступила с инициативой, назначения дополнительного поезда с отправлением из Запорожья в 21.00 и прибытием в Киев в 6 утра.

Читайте также: Скандально известный СБУшник Максим Оныпко «всплыл» на Азовском побережье

Данная инициатива была поддержана новым руководителем железной дороги, который пообещал обеспечить пуск временного поезда. В случае, если рейс будет загружен хотя бы на 80%, поезд будет курсировать в столицу в постоянном режиме, подчеркнул глава облгосадминистрации Григорий Самардак.