Благодаря общественникам, и в работе КП все тайное постепенно становится явным

956
0

Благодаря общественникам, и в работе КП все тайное постепенно становится явнымОсновная задача коммунальных предприятий – качественное и своевременное предоставление услуг населению. К сожалению, запорожские КП едва ли осознают свою миссию в нашем городе. Ярким примером этого является «Запорожэлектротранс». Это предприятие, хоть и было достаточно сомнительно было признано одним из лучших в Украине, по факту совершенно не способствует комфортной жизни горожан.

Для комфорта пассажиров самое простое, что нужно знать – это расписание движения транспорта. Общественные активисты проанализировали, насколько качественно и своевременно представлена информация о графике движения транспорта КП «Запорожэлектротранс» и выяснили, что целевой аудитории, то есть пассажирам, она вообще недоступна. На остановках расписания нет, а до недавних пор единственным способом получения подобной информации был звонок в центральную диспетчерскую.

Читайте также: Директор «Запорожэлектротранса» оборудовал себе ванную за счет предприятия

Попытка общественников получить данную информацию через информационный запрос потерпела крах, ведь, со слов КП, эта информация относится к служебной и предоставлена быть не может. Помогло обращение к уполномоченному по правам человека по вопросам соблюдения права на информацию: после соответствующего запроса информация была предоставлена, хотя и в малополезном для пользователей виде. Сейчас активисты занимаются разработкой читабельного варианта расписания движения транспорта.

Тем не менее, общественная инициатива принесла первые положительные плоды. После предоставления ответа на запрос, КП «Запорожэлектротранс» разместило на официальном сайте график движения электротранспорта по конечным станциям. Несмотря на то, что в такой форме информация мало полезна для запорожцев, общественники смело могут записать эту победу на свой счет. Ну а пока что продолжается работа по преобразования полученных данных в расписание, составленное по европейскому образцу.