В Запорожье на остановках могут появиться электронные табло

812
0

В Запорожье на остановках могут появится электронные таблоВ Запорожье провели заседание рабочей группы по вопросам развития ІT-бизнеса. Во время этого заседания была представлена система контроля за движением общественного транспорта в Запорожье Bustrack.com.ua, которая уже работает в пилотном режиме.

Директор ООО «Голден Линкс» Антон Голда рассказал, что программа предусматривает использование Gps-оборудования, устанавливаемого на маршрутных такси. Эта система позволяет горожанам отслеживать движение маршрутки в реальном времени. Кроме того, можно следить за скоростью движения, за тем соблюдают ли водители маршрут и правила дорожного движения.

Читайте также: Администрация и общественность в рамках декоммунизации решили судьбу центрального района Запорожья

Внедрялась программа два года, но не была реализован полностью. Однако в период активной реализации проекта отмечалось значительное снижение аварийности с участием маршрутных такси.

Однако перевозчики в большинстве не заинтересованы в таком контроле. Они также ссылаются на отсутствие средств на покупку и обслуживание такого оборудования.

Читайте также: Благодаря общественникам, и в работе КП все тайное постепенно становится явным

В связи с этим управление по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета, а также разработчики программы получили распоряжение от Александра Сина просчитать стоимость реализации этого проекта за средства городского бюджета.

Кроме этого система контроля над работой маршрутных такси предполагает установку табло на городских остановках, а именно на остановках электротранспорта. На них будет отображаться время прибытия общественного транспорта, график движения и другое.

Сообщает пресс-служба мэрии Запорожья.