В Запорожской области стремительно развивается зеленый туризм

1319
0

В Запорожской области стремительно развивается зеленый туризмВ Запорожской области в последнее время начал активно развиваться зеленый туризм.

Экологический туризм (экотуризм, зелёный туризм) — форма устойчивого туризма, сфокусированная на посещениях относительно нетронутых антропогенным воздействием природных территорий

Департамент экономического развития и торговли облгосадминистрации сообщает, что среди усадеб Запорожской области работают наиболее активно «этнодеревни» в селе Червоноказацкое Вольнянского района, «Аквазоо» в селе Петрополь Запорожского района, «В гостях у Валентины» в Мелитопольском районе.

Читайте также: Хортица, как на ладони — сотрудники заповедника выложили на сайт интерактивную карту

Кроме того, третий год подряд принимает гостей усадьба «Украинский двор XIX века» в Токмаке. Отдыхающие могут полюбоваться  настоящей кузницей, водяной мельницей, прудом, ветряной мельницей, стилизованной церковью, музеем вещей XIX века. Также организаторы проводят мастер-классы по народной вышивки, резьбы по дереву, лозоплетение, ковки.

Перспективным направлением зеленого туризма является рыболовный туризм. Он развивается на Азовском море (Бердянский и Приазовский районы), на Днепре и на многих других территориях области, где есть специально зарыбленные ставки. Например, в с. Салтычия Черниговского района для рыбаков создан целый комплекс «Большой стан» с автостоянкой, домиками для проживания, удобными местами для ловли карпа, белого амура, толстолобика, сома.

Сообщает «Аграрный бюлитень».