Земля на миллионы: Прокуратура вернула в госсобственность дорогостоящий участок

729
0

Прокуратура вернула Запорожью земельный участок стоимостью 5,3 млн. грн.Прокуратура Жовтневого района в Запорожье добилась возвращения в коммунальную собственность земельного участка  площадью 0,6 га и стоимостью более 5,3 млн. грн.

Было установлено, что в 2007 году этот земельный участок, который находится в центре Запорожья, относится к категории жилой и общественной застройки. Территория была передана в аренду частной компании для строительства торгового центра. Однако, арендаторы в прошлом году прекратили систематически вносить плату за землю, в результате чего образовалась немалая  задолженность перед местным бюджетом, которая составила более чем 200 тыс. грн.

Читайте также: В Запорожской области на волю выпустили двух заключенных (ФОТО)

Запорожская прокуратура обратилась в суд с иском о расторжении договора аренды и возвращении земельного участка в собственность территориальной громады. Позже суд удовлетворил этот иск, а Высший хозяйственный суд Украины оставил решение без изменений.

На данный момент совершены все необходимые формальные действия по исполнению решения суда, а в Государственный реестр внесена запись о  прекращении права аренды земли частной фирмой. Теперь запорожская община снова может свободно распоряжаться этим земельным участком.

Сообщает прокуратура в Запорожской области.