Радон – невидимая опасность для населения области

1064
0

Радон – невидимая опасность для населения областиКак известно, радиация способна негативно влиять на здоровье человека. Чем больше доза облучения, тем большая вероятность получить нежелательные последствия, начиная от всевозможных заболеваний и заканчивая генетическими мутациями. Причем организму все равно, это доза от естественной радиации, медицинской диагностики (рентген, флюорография), от последствий чернобыльской катастрофы или от радона. Независимо от природы источника радиационный риск равен величине дозы, которую получил человек

Крупнейшим источником радиации в Украине является именно радон, на его долю приходится более 70% годовой дозы облучения.

Что такое Радон и чем он опасен?

Радон — это природный радиоактивный газ, не имеющий цвета, запаха и вкуса, в 7,5 раза тяжелее воздуха. Радон постоянно образуется в процессе радиоактивного распада урана и радия. Эти элементы находятся повсеместно в больших или меньших количествах в недрах земли и воде. Человек не способен увидеть, почувствовать или унюхать радон, но может столкнуться с его опасным воздействием.

Радон поднимается из почвы, проходит через отверстия, щели и накапливается в зданиях, таких как жилые дома, офисы, школы, детские сады, больницы. Измерения, проводимые специалистами лабораторного центра СЭС в Запорожской области, показывают, что активность радона отличается не только между различными районами или городами, но даже между соседними зданиями. Это вызвано спецификой природно­географического, геолого­гидрологического расположения области на южноукраинском кристаллическом щите с повышенным содержанием радиоизотопов, а также наличием предприятий ядерно­топливного цикла и большого количества карьеров, характерным признаком деятельности которых является проведение технологических взрывных работ.

Период полураспада (времени, за которое изотоп теряет половину своей радиоактивности) радона­222 — 3,83 суток. Радон быстро распадается, выделяя дочерние продукты распада висмут, полоний, свинец — крошечные радиоактивные частицы (аэрозоли). При вдыхании эти частицы повреждают клетки, которые выстилают легкие. Длительное воздействие радона может спровоцировать возникновение рака легких. Именно влияние радона занимает второе место после табакокурения среди причин, вызывающих это заболевание. Расчеты, проведенные научным сообществом мира, свидетельствуют о том, что рак легких, обусловленный радоном и продуктами его распада, может составить до 1,5 млн случаев за 70 лет жизни (за период жизни одного поколения). Исследования Научного центра радиационной медицины Украины прогнозируют в Украине 8,5­9 тысяч летальных случаев от рака легких за счет радона в воздухе помещений.

Основные группы риска

Исследования во многих странах мира доказали, что именно курильщики находятся в группе высокого риска. Радон вызывает у них рак легких чаще, чем у некурящих. Также особо подвержены вредному влиянию дети. Радон тяжелее воздуха, поэтому он в основном сосредотачивается на уровне до полутора метров от пола. Рост и динамическое поведение ребенка способствует активному вдыханию этого опасного газа. Кроме того, иммунная система ребенка слабо противодействует воздействиям радона на организм. Высокая активность радона в воздухе помещения может вызвать у вашего сына или дочери как минимум дисгармонию в развитии или появление злокачественных новообразований.

А для Запорожской области, учитывая высокий уровень загрязненности атмосферы вредными выбросами, рак легких — проблема № 1 среди других видов онкологических заболеваний.

Бояться стоит помещений

Радон – невидимая опасность для населения области

Так как радон является тяжелым газом, наибольшие уровни его активности отмечаются в одноэтажных деревенских домах с деревянным полом (которые характерны для нашей области), где практически отсутствует защита от проникновения в помещение радиоактивного газа, поднимающегося из почвы. Активности радона в помещениях зависят от нескольких факторов, в частности от архитектурных решений при постройке здания и фундамента; особенностей его эксплуатации; путей и интенсивности поступления радона из почвы; скорости и качества вентиляции и вентиляционных систем; скорости распространения отложений дочерних продуктов распада газа на поверхностях в помещении.

Как обезопасить свое жилье?

На основе изучения проектных и конструктивных решений здания, геологических и гидрографических особенностей местности и прочих факторов специалисты санэпидслужбы могут предложить надежные технические решения, чтобы снизить активности радона. Обычно это происходит по принципу «от простого к сложному, от дешевого к дорогому».

Основными путями снижения активностей радона является вентиляция напольного пространства, наличие систем пылеудаления, системы приточной механической вентиляции, локальная вытяжная вентиляция, изоляция пола, изоляция перекрытия над подвалом, изоляция наружных и внутренних стен подвала, качественная вентиляция подвального помещения, регулирующие жалюзи в воздуховодах и окнах, дренажная труба под всем зданием.

Стоит помнить, что чем ниже активности радона в вашем доме, тем меньше риск для здоровья. Считается, что любые активности этого газа несут определенный риск. Лучше довести уровень радона в вашем доме до уровня окружающего воздуха. Всемирная организация здравоохранения рекомендует принимать меры, если средняя активность радона в вашем доме превышает 100 Бк/м3 (Беккерель — единица измерения активности радиоактивного источника).

По информации начальника главного управления Госсанэпидслужбы в Запорожской области, главного санитарного врача Романа Терехова, в нашей области уже 15 лет действует «Программа защиты населения от влияния ионизирующего излучения», что регламентируется ст. 10 закона Украины «О защите человека от влияния ионизирующего излучения». Последняя программа была утверждена решением областного совета от 23.12.2010 года № 8.

«Программой предусмотрены меры по минимизации рисков влияния ионизирующего излучения на состояние здоровья населения области, совершенствования радиационно­гигиенического мониторинга окружающей среды и продуктов питания, усиления радиационной безопасности при незаконном обороте источников ионизирующего излучения и тому подобное, — сообщил Роман Терехов. — В 2012 году госсан­эпидслужба Запорожской области инициировала исследования радона­222 в воздухе помещений детских дошкольных учреждений. Результаты исследований показали, что его содержание в среднем по области составило 167 Бк/м3 что значительно превышает норматив в 50 Бк/м3. На основании этих исследований было принято дополнение к существующей программе. В нем предусмотрен ряд противорадонных мероприятий, направленных на снижение содержания газа в воздухе помещений детских учреждений».

По словам главного санитарного врача области, выполнение этих мероприятий возложено на исполкомы городских советов городов областного значения, районные администрации Запорожского городского совета и райгосадминистрации за счет местных бюджетов.

 «Однако меры, прописанные в дополнении к программе, остались невыполненными в связи с отсутствием финансирования областным бюджетом, — резюмировал Роман Терехов. — В рамках своей компетенции Главное управление Госсанэпидслужбы в Запорожской области ежегодно информировало Запорожский облсовет и облгосадминистрацию о ходе выполнения пунктов «Программы о защите населения области от ионизирующего излучения на 2010­2015 годы» и дополнения к программе».

После окончания срока действия программы в случае невыполнения запланированных мероприятий специалисты планируют подать предложения о продлении срока действия невыполненных мероприятий. А вот примут ли чиновники инициативу, поданную работниками СЭС, остается только догадываться.

Мария КАЛАШНИК