Уникальная запорожская опера «Запорожец за Дунаем» посетит Киев

1017
0

Уникальная запорожская опера «Запорожец за Дунаем» посетит КиевЛандшафтное представление областной филармонии «Запорожец за Дунаем» в праздничные дни увидят жители и гости Киева. Масштабное действо, в котором сочетается музыкальные композиции оперы Семена Гулака-Артемовского, современные зрелищные постановки, оригинальные технические решения и патриотическая идея, пройдет на Певчем поле Печерского ландшафтного парка Киева.

«Запорожец за Дунаем» — это единственное в Украине ландшафтное представление такого масштаба. Ее должны увидеть как можно больше людей — киевлян и гостей столицы. Поэтому принимающей стороне было поставлено ​​лишь одно условие — вход на спектакль будет бесплатным. Его пообещали выполнить» – говорит заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Гугнин.

Читайте также: Запорожцев приглашают насладиться музыкотерапией

Сейчас артисты уже готовятся к спектаклю. В нем принимают участие около 150 актеров. Это казацкий ансамбль песни и танца «Запорожцы», артисты Запорожской областной филармонии, Академический симфонический оркестр Запорожской областной филармонии, воспитанники Всеукраинской федерации «Спас».

Уникальная запорожская опера «Запорожец за Дунаем» посетит Киев

Интересно, что опера «Запорожец за Дунаем» является достоянием мировой оперной сцены и остается одной из самых известных в мире. Ее ставят в оперных театрах Украины и за рубежом. В 2013 году мировое художественное сообщество отметило 150 летний юбилей премьерного показа «Запорожец за Дунаем».

Сообщает пресс-служба ЗОГА.