Запорожье заплатит за долгожданные троллейбусы почти 40 млн. грн.

1049
0

Запорожье заплатит за долгожданные троллейбусы почти 40 млн. грн.12 августа предприятие «Запорожэлектротранс» по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Дуотранс» на закупку 10 новых троллейбусов общей стоимостью 39,5 млн. грн. Об этом сообщает сайт «Наші гроші» со ссылкой на  «Вестнике государственных закупок». Финансирование происходит из местного бюджета.

Коммунальное предприятие заказало троллейбусы модели «Днепр Т103» с низким уровнем пола, приспособленные для пассажиров с ограниченными возможностями. Мест для сидения — 25, общая вместимость — 100 человек.

Троллейбус изготавливается на базе белорусского МАЗ днепропетровским заводом «Южмаш».

Читайте также: Из-за нарушений Запорожской АЭС поручено отменить процедуру государственных закупок

Интересно то, что одно из предприятий, которые тоже участвовали в тендере, ГП «Автосборочный завод № 1» и ПАО «Автомобильная компания» Богдан Моторс » пытались обжаловать в Антимонопольном комитете выигрыш «Дуотранса», однако эта попытка оказалась тщетна. В жалобе предприятие указывало на отсутствие у «Дуотранса» должным образом заверенных копий сертификатов качества и сертификатов соответствия на продукцию (поданы лишь на два троллейбуса из десяти). В АМКУ отметили условия документации, которой требуется сертификат только на модель и тип троллейбуса и подтверждение возможности сертификации троллейбусов непосредственно на момент поставки. Поэтому на этом основании жалобу отклонили.

Во время процедуры обжалования возможность повторного проведения тендера допускал и мэр Запорожья Александр Син.

Читайте также: Запорожская милиция приобрела шины по неизвестным ценам

Напомним, всего участие в торгах приняло шесть участников. Предложение одного из них — ООО «Научно-техническое предприятие СТГ Инженеринг» — была дешевой и составила 27,8 млн. грн. за 10 троллейбусов модели «ЛАЗ Е183А1». Однако его отклонили потому, что предложение не соответствовало условиям документации конкурсных торгов.