Ректоры запорожских ВУЗов находят новые недостатки в правилах вступительной кампании

680
0

Ректоры запорожских ВУЗов находят новые недостатки в правилах вступительной кампанииНа заседании Совета ректоров в Запорожской области представители менеджмента основных университетов и институтов региона подвели итоги проведенной вступительной кампании-2015. В основном все ВУЗы согласились с тем, что она проведена успешно, и большинство учебных заведений в полной мере выполнили план по объему государственного заказа.

Тем не менее, в некоторых аспектах руководители ВУЗов отметили недостатки, которые желательно устранить в процессе подготовке уступительной кампании следующего года. Так, многие ректоры отметили, что опасение вызывает существенный спад желания абитуриентов получать высшее образование на заочной форме обучения. Деятели образования подчеркнули, что такая ситуация возникла из-за того, что в текущем году абитуриентов-заочников допускали к получению образования лишь с наличием сертификатов ВНО текущего года. Такую норму руководители учреждений образования посоветовали упразднить.

Помимо этого, сомнения специалистов вызвала инициатива проведения ВНО для учащихся 9 классов, которые приняли решение о поступлении в ВУЗы I и II уровня аккредитации.

Теперь же каждый ВУЗ должен наработать свои предложения по изменению правил приема, которые могут быть учтены при разработке новых норм на следующую кампанию.