ЦИК определила, сколько запорожцев смогут попасть в местный Облсовет

727
0

ЦИК определил, сколько запорожцев сможет попасть в местный ОблсоветНа сайте Центральной избирательной комиссии размещена информация о том, сколько округов будет размещено в каждом из районов области и областного центра на выборах в Запорожский областной совет. Всего, согласно действующему закону о местных выборах, область изберет себе 84 избранника вместо 100 депутатов, присутствующих в действующем созыве.

Согласно решению ЦИК, на территории Запорожья всего будет размещено 16 избирательных округов. Коммунарский, Ленинский и Шевченковский районы будут поделены каждый на 3 округа, по два появятся на территории Хортицкого, Жовтневого и Орджоникидзевского районов, а Заводской район получит 1 округ.

Читайте также: В 5 из 20 районов Запорожской области выборы пройдут по другой процедуре – Верховная Рада

Таким образом ЦИК соблюдает норму о недопущении создания на территории областного центра более чем 20% округов. Согласно решению, на долю Запорожья подпадает 19% избирательных округов в регионе.

Правда, учитывая специфику избирательного законодательства, далеко не факт, что областной центр будет представлен 16-депутатами, так как действующая избирательная система предполагает возможности избрания в одном округе либо ни единого кандидата, либо же сразу нескольких. Тем не менее, приблизительно квота, скорее всего, будет соблюдена.