Стоит ли запорожцам держать карман шире?

662
0

Стоит ли запорожцам держать карман шире?Запорожцев в ближайшее время ждет повышение зарплат, пенсий и стипендий: Верховная Рада должна рассмотреть соответствующий законопроект, а обыватели рассуждают, хвалить власть за дополнительные 100-600 грн или ругать. При этом международные эксперты считают саму возможность такого повышения многообещающим экономическим сигналом, хотя для тех, кто ходит в магазин, это, на первый взгляд, не очень-то и существенно

С 1 сентября по решению правительства повышаются прожиточный минимум и пенсии, в связи с этим ожидается повышение выплат по 80 видам льгот и соцвыплат на 13 %. Все должно решиться сегодня, в четверг. Если парламент примет соответствующее решение, минимальная зарплата вырастет с 1218 до 1378 грн, минимальная пенсия — с 945 до 1074 грн.

— Конечно, повышения социальных стандартов на 13-18% недостаточно для того, чтобы компенсировать падение уровня жизни, — считает руководитель Запорожской территориальной организации партии «Солидарность» — блок Петра Порошенко», заместитель председателя ОГА Эдуард Гугнин. — Но, с другой стороны, это повышение происходит уже сейчас, а не в конце года, как планировалось. На самом деле, это то позитивное проявление реформ, которое коснется всех уже в ближайшее время. Не забывайте, что повышение зарплат и пенсий происходит в условиях войны с одним из самых больших государств в мире, — напомнил Эдуард Гугнин.

Всего государство передаст на повышение минимальных социальных выплат 10 млрд гривен. Эти деньги не напечатанные, а заработанные за счет разумного администрирования налогов, за счет борьбы с коррупцией, особенно в таможенной сфере. У государства больше денег, потому что меньше стали расхищать казнокрады. В среднем повышение почувствует 12,5 млн граждан, из них 0,5 млн (т. е. четверть населения) — в Запорожской области.

Повышение минимальной зарплаты приведет к тому, что все бюджетники тоже будут получать больше. Кроме того, впервые с 2009 г. повышаются также выплаты по разрядам. Это значит, что зарплаты высококвалифицированных работников вырастут на 18 % (у учителей и медиков — на 470 грн, а у тех, кто получил высшую категорию, — на 605 грн).
Зарплаты соцработников будут подняты на 304 грн, работников культуры — на 348 грн. По другим категориям выплат: одинокие матери — 350-727 грн, инвалиды — 100-200 грн.
Будут также увеличены стипендии: у студентов вузов I и II категорий — на 112 грн, III и IV категорий — на 105 грн.

Для экономики Запорожской области этот год, конечно же, не был простым. Но, несмотря на это, в регионе было создано 6 тысяч рабочих мест. При том, что нашему краю пришлось принять огромное количество переселенцев, также желающих трудоустроиться. Кроме того, были зафиксированы сокращения на одном из запорожских метгигантов, который накануне выборов регулярно лукавит в отношении своих достижений, умалчивая о подобных непопулярных шагах.

— Партия «Солидарность» — блок Петра Порошенко» — это команда, которая взяла на себя ответственность за ситуацию в стране — за то, чтобы сохранять мир, за то, чтобы работали наши школы, наши больницы, чтобы были пенсии и зарплаты, — напомнила руководитель секретариата городской парторганизации Александра Шадрина. — Однако сейчас важно не поддаваться на провокации. Потому что накануне выборов слишком многие силы заинтересованы в нагнетании обстановки и ухудшении ситуации, когда так легко сколачивать капиталы и захватывать власть, невзирая на последствия для обычных людей.

Светлана Онищенко