Запорожский мэр рассказал, как он намерен спасти более 400 запорожских детей

810
0

Запорожский мэр рассказал, как он намерен спасти более 400 запорожских детейАлександр Син заявил о том, что спортивная школа ФК»Меиаллург», совладельцем которого является Александр Богуслаев, возможно будет передана в коммунальную собственность. Такое решение было принято после совещаний, переговоров с руководством школы, а также проведения подсчета возможных затрат экономистами.

По словам Александра Сина, руководство города не допустит закрытия школы, и если угроза исчезновения клуба станет реальной, то его подшефная школа перейдет на баланс города Запорожье. Расчеты показали, что городской бюджет может справиться с такой нагрузкой.

Стоит отметить, что ДЮСШ является одной из самых лучших баз для детского футбола, поэтому, действительно, ее исчезновение может существенно ударить по развитию футбола в нашей стране и городе. На данный момент, на базе Металлурга тренируется более 400 воспитанников.

Читайте также: Запорожский «Металлург» на грани исчезновения

Первые сигналы о вероятном исчезновении школы появились после заявлений совладельцев клуба о намерении прекратить финансирование Металлурга. В таком случае в Запорожье мог исчезнуть не только большой футбол, но и ДЮСШ, принадлежащее клубу. Теперь же, судя по всему, школа имеет шансы на выживание.

Если инициатива будет согласована с руководством самого клуба, то вопрос о передаче школы на баланс города будет вынесен уже на следующую сессию горсовета.

Читайте также: В мэрии не согласились с Сином: реформа Порошенко не даст позитива областному центру

Правда, стоит отметить, что подобная инициатива является сложным решением. Содержание огромного имущества, спортивных сооружений и т.д., принадлежащих ДЮСШ, тренерского штата и управленцев школы — это достаточно весомые затраты. Конечно, надежды на бюджетную децентрализацию определенные есть, но кардинально она не спасает местные бюджеты, о чем ранее говорили в горсовете. Именно поэтому принятие такого решения должно быть крайне тщательно просчитано и взвешено.