Управление ООН по вопросам беженцев выделило Запорожью 1,4 млн. грн. помощи

676
0

Управление ООН по вопросам беженцев выделило Запорожью 1,4 млн. грн. помощиДля поддержки временных переселенцев, которые поселились в Запорожской области, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев выделило 1,4 млн. грн. помощи. Об этом сообщает ЗОГА.

Эти деньги пойдут на оказания единовременной денежной помощи для обеспечения первоочередных потребностей, связанных с вынужденным переселением.

Программа ООН была рассчитана наиболее уязвимых верст населения – это многодетные семьи, лица с ограниченными возможностями, родители-одиночки и беременные женщины. Власть Запорожской области обещает, что до конца этого года 700 переселенцев получат помощь в размере 2000 грн.

Читайте также: В Запорожской области увеличился поток переселенцев из зоны АТО

Председатель филиала Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Днепропетровске Джефф Уордл отметил, что сейчас в Запорожской области зарегистрировано почти 105 тыс. человек вынужденных переселенцев. Многие из этих людей не имеют вещей и требуют необходимого. «Мы понимаем, насколько важна финансовая поддержка для наиболее незащищенных людей, которые вынуждены начинать жизнь сначала», — подчеркнул Джефф Уордл.

Для того, чтобы получить помощь, следует обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации, который принимает заявления от переселенцев. Данная помощь рассчитана на тех людей, которые зарегистрировались в области после 28 ноября 2014 и не получали раньше других видов негосударственной финансовой помощи.

В рамках первого раунда выплат помощь оказана 435 внутренне перемещенным лицам в Запорожской области. Еще несколько раундов выплат состоится в последующие месяцы.

Об условиях получения помощи и требования о предоставлении документов можно узнать по ссылке www.unhcr.org.ua/dopomoga, а также по телефону горячей линии: 0 800 30 77 11.