Запорожцев решили удивить "Самчиковской росписью"

871
0

Запорожцев решили удивить "Самчиковской росписью"Пресс-служба Запорожской государственной областной администрации сообщает, что в Запорожском областном художественном музее открылась выставка «Самчиковськая роспись». Организаторами выступили Министерство культуры Украины, Запорожская областная государственная администрация, Государственный историко-культурный заповедник «Самчики», ВСМГО «Всеукраинский совет регионального молодежного развития и сотрудничества».

Читайте также: В Запорожье пройдет выставка «Огни большого города»

Самчиковская роспись — это удивительный синтез настенных рисунков Подолья, сказочной Волыни и Запорожского казацтва. К сожалению, этот вид искусства в прошлом веке практически исчез, но нашлись самчиковские художники-энтузиасты, которые перенесли свой казацкий характер на художественные полотна, дополнив народные рисунки новой символикой: казаками и очаровательными украинками, удивительными цветами, птицами и бытовыми сценами.

Произведения Самчиковской росписи находятся в музеях, картинных галереях Украины и зарубежья, выставлялись на областных, всеукраинских и зарубежных художественных выставках.

Выставка «Самчиковская роспись» будет работать в областном художественном музее до 25 октября.