Покоряя волны и жизнь: у одного из главных функционеров парусного спорта Запорожья – День рождения!

808
0

Покоряя волны и жизнь: у одного из главных функционеров парусного спорта Запорожья – день рождения!Ровно 54 года назад в селе Розовке, Запорожской области родился удивительный человек, который стал известен всему парусному и туристскому миру как  Коренский Сергей Александрович.

Туризмом Сергей Александрович начал заниматься в возрасте 14 лет. В 16 лет он заинтересовался спелеологией, которой и посвятил значительную часть своей жизни.

В 1984 году окончил Мелитопольский государственный педагогический университет, где занятие спелеологией вышло на новый уровень.

Тяжело перечислить все его множественные походы в бытность спортсменом. Их было бесчисленное множество, различных уровней сложности, в различных точках земного шара. Помимо спортивных достижений, Сергей Александрович также принимал участие в судействе множества соревнований. Вот статья из архивов за 1994 год.

«II ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО СПЕЛЕОТЕХНИКЕ (1994 год)»

«Чемпионат проходил в Негине под Каменцом-Подольским. В чемпионате 1994 года приняло участие 36 спелеологов: из Киева, Тернополя, Ужгорода, Черновцов, Полтавы, Запорожья, Львова и Волыни. Полтава и Тернополь выставили по две команды, итого — 10 команд. Уровень соревнований, сложность трасс, высокие требования к участникам потребовали присутствия сильнейших в техническом отношении спелеологов и те, кто смогли, на эти соревнования явились с хорошим снаряжением и достойной подготовкой.

Наиболее интересным видом соревнований чемпионата можно считать прохождение трассы спелеологических восхождений, которая состояла из четырех участков — восхождение свободным лазаньем, траверс стены, восхождение со штурмовыми лесенками и спуск в стиле SRT. Судейство этого вида блестяще провел Сергей Коренский.»

Совместно со спелеологией Сергей Александрович развивал в нашем городе и парусный туризм и возглавил парусно-туристскую секцию СК Металлург.

Он проводил соревнования, туристские слеты, регаты, что в конечном итоге привело к образованию Запорожский парусно-туристский клуб СК Металлург.

«При поддержке и совместной работе с Сергеем и основался наш парусно-туристский клуб. Мы чтим традиции, походы, соревнования, которые внес в туризм Сергей Александрович. Приведу пример «Хортицкой кругосветной регаты». Её основал Коренский Сергей Александрович 15 лет назад, и это мероприятие пользуется популярностью среди яхтсменов и среди туристов. Но главной «фишкой» этой регаты является «Экологический десант» на нашем знаменитом Национальном заповеднике острова Хортицы. Сергей Александрович «болеет» не только за спорт и туризм, но и за экологическое состояние нашего края. Я поздравляю Сергея Александровича с Днем рождения и хочу пожелать крепкого здоровья и продолжать в наше нелегкое время восстанавливать и развивать парусный туризм у нас в городе! А наша команда всегда будет поддерживать и помогать во всех начинаниях» — отмечает командор Запорожского парусно-туристского клуба; Глава парусной комиссии ОФСТ Запорожской области Дрынов Игорь Владимирович.

С 2015 года Сергей Александрович стал начальником яхт-клуба «Металлург», и продолжает развивать не только парусный и спелеотуризм, но и детский олимпийский парусный спорт, и парусный крейсерский союз в Запорожской области.

Первой регатой на новой должности была VI парусная регата им. Героя Украины В.А. Сацкого

В регате участвуют сильнейшие экипажи страны — призеры международных соревнований и чемпионата Украины, представляющие Запорожье, Энергодар, Днепропетровск, Никополь и другие города Украины.

Парадом участников регаты командовал Сергей Александрович

После отличной организационной работы Сергей Александрович Коренский был награжден ценной наградой от губернатора Запорожской области Григория Викторовича Самардака «За отличное проведение регаты».

Неиссякаемая энергия, его целеустремленность и искреннее желание делать все возможное для развития парусного спорта, туризма в Украине и в Запорожской области, продолжают быть для многих замечательным примером преданности делу всей своей жизни.

Друзья знают Сергея как веселого и жизнерадостного человека, готового всегда прийти на помощь или подставить плечо в трудной ситуации. Ну, а о том, как он поет под гитару -просто ходят легенды!

Президиум ОФСТ Запорожской области желает крепкого здоровья, душевного благополучия, жизненных сил, побед не только на водных просторах, но и по жизненному пути, новых достижений. Выражаем надежду что энергия и стремление к поставленной цели Сергея, будет долгие году служить на благо развития и процветания парусного спорта, туризма в городе Запорожье и за пределами нашей области!

К поздравлениям присоединяется команда Запорожского парусно-туристского клуба.

С Уважением, Президиум ОФСТ Запорожской области!