Успех дебютантов: БК "Запорожье" прервал проигрышную серию (ФОТОРЕПОРТАЖ)

727
0

Запорожцы прервали проигрышную сериюБК «БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ»» — СК «инфиза» (Киев). 84:71 (24:11, 25:19, 19:18, 16:23). Запорожье. 17 декабря. Дворец спорта ОАО «ЗАС».

Судьи: А. Бабик, А. Раевский, А. Нагорный.

БК «БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ»»: Рыбалко (14 + 11 передач), Змитрович (5 + 7 подборов + 5 передач), Кондраков (10 + 13 подборов + 6 передач), Дикий (11 + 8 подборов), Фомичев (2); Вит. Быков (2), Камусаки, Буц (8), Саенко (7), Овдеенко (25 + 10 подборов)

СК «Инфиза»: Липко (14 + 6 подборов), Добриков, Овчаренко (5 подборов), П. Лебединцев (14 + 6 подборов + 9 передач), Чайка (4); Мусиенко (16), Швец (12 + 8 подборов), Соловьев (11).
Броски с игры: 2 очковые — 20/37 — 18/41, 3-очковые — 13/37 — 11/39. Штрафные броски: 5/7 — 2/4. Подбор мяча: 34/15 — 25/18.

Киевляне не могли рассчитывать на участие в отчетном матче двух лучших бомбардиров чемпионата Андрея Лебединцева и Антона Дзюбы из-за травм, полученных в предыдущих играх. И этим обстоятельством воспользовались запорожцы, хотя и они вышли на паркет без одного из своих плеймейкеров Максима Теряника. Впрочем, дополнительных сил хозяевам придавал тот факт, что 17 декабря — День рождения сразу двух членов коллектива — президента клуба Виктора Стельмакова и и форварда Якова Змитровича. Одноклубникам отнюдь не хотелось огорчить именинников, и они уже в дебюте встречи усилиями Станислава Дикого (в первой четверти он принес в командную копилку 7 очков), Юрия Кондракова и Ярослава Фомичева создали ощутимый отрыв — 8: 0. Только на 4-й минуте Роману Липко удалось «размочить» счет. К концу периода преимущество запорожцев возросло до 16 пунктов…

Во второй десятиминутке хозяева продолжали наращивать приоритет, прежде всего, за счет 4 попаданий из-за дуги Станислава Овдеенко, который пополнил свой личный актив до 16 пунктов, а вместе с Кондраковым и Диким обеспечил своей команде доминирование под обоими щитами — 31 подбор против 16 у гостей. Преимущество команды Дмитрия Щиглинского, которая пошла на большой перерыв при счете 49:30 в свою пользу, возможно, была и больше, если бы не сопротивление со стороны игроков киевлян Антона Мусиенко и Артема Швеца, которые всеми своими действиями подчеркивали, что их никак не устраивает такой ход событий.

В третьей четверти киевлянам удалось немного сократить отставание в счете. Хотя рычаги командной игры крепко держал в своих руках Александр Рыбалко, но, наконец пошли броски и у соперников: в первую очередь — у Романа Липко, который принес своей команде 10 очков, и еще 6 добавил Алексей Соловьев.
Киевляне заставили немного понервничать хозяев и в заключительные десять минут. Порадовали тренера СК «Инфиз» Виталия Лебединцева его сын Павел и Антон Мусиенко, усилиями которых киевлянам удалось уменьшить отставание до 11 пунктов, но не более того. БК «ЗАПОРОЖЬЕ» завоевал заслуженную победу и прервал проигрышную серию игр.
Уже в субботу на БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ» ждет встреча с другим киевским клубом — «Динамо», который представляет грозную силу и победил сегодня на выезде одного из лидеров чемпионата криворожский «Кривбасс» — 80:70. Остается пожелать подопечным Дмитрия Щиглинського выдержки и удачи в субботнем матче, чтобы не разочаровать своих сторонников в преддверии новогодних праздников.