Завтра на центральной площади города отметят Католическое Рождество

726
0

Завтра на центральной площади города отметят Католическое Рождество

В пятницу, 25 декабря по инициативе Духовного совета христианских церквей Запорожья и при поддержке Департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации на Фестивальной будут проведены праздничные мероприятия к католическому Рождеству. На праздник пожалуют не только жители города и гости из области, но и представители других стран – Африки, индусы, поляки.

На католическое Рождество на площади Фестивальной горожане смогут послушать колядки, посмотреть небольшой вертеп. Кроме того, здесь состоится чтение Евангелия. Студенты из Африки, Индии и Польши покажут запорожцам, как отмечают Рождество в их родной стране и исполнят национальные колядки под аккомпанемент музыкальных инструментов.

Читайте также: Место проклятое: Запорожье все больше теряет статус спортивной столицы

Как отметил генеральный викарий епископ Харьковско-Запорожской диецезии РКЦ Ян Собило на конференции в запорожском медиа-центре, празднование Рождества – очень важное событие для Украины. Епископ добавил, что Украина в этом году дала пример и Востоку, и Западу. Впервые на центральной площади установлена живая елка. Представители церкви отмечают, что ель – это, на самом деле, скорее рождественский атрибут, чем новогодний. И как ни старались в Советское время искоренить церковные традиции, им это так и не удалось. По словам отца Яна, в зоне АТО сейчас сложилась очень непростая ситуации. Известны случаи, когда люди начали совершать языческие обряды.

«Поэтому очень важно, чтобы на Рождество мы прославляли Господа» — добавил епископ.