Сомнительные операции «Водоканала» затянули на 270 миллионов гривен

729
0

Сомнительные операции «Водоканала» затянули на 270 миллионов гривенНакануне Нового года были подведены предварительные итоги аудиторской проверки на КП «Водоканал». Естественно, озвученные аудиторами цифры «нанесенного ущерба» не вызвали удивления у общественности, однако их масштабы все равно поражают.

Напомним, аудит на КП «Водоканал» проводили представители фирмы «Kreston GSG». Проверке подлежали все документы и расходы в период 2013-2015 гг. Согласно отчету, убытки предприятия составляют около 270 миллионов гривен. Из-за неэффективности руководства «Водоканал» потерял 190 миллионов. Еще 80-82 миллиона приходится на сомнительные финансовые схемы.

Читайте также: Ничего святого: запорожскому духовенству установили новые тарифы

Как оказалось, предприятие подписывало договора с подрядчиками, которые существенно завышали и объем, и стоимость работ. Из-за этого «Водоканал» понес убытки на 27 миллионов гривен. Во многих случаях предприятие работало с подрядными организациями через посредников, а это та статья расходов, которой можно избежать. По словам аудиторов, почти 5 миллионов было потрачено на «безнадежные предоплаты». Многие авансы так и не будут закрыты. К основным причинам убыточности предприятия «ревизоры» также отнесли: отсутствие действий по возврату дебиторской задолженности, сверхнормативные потери воды и нерациональный расход электроэнергии.

Мэр города Владимир Буряк подытожил, что при правильном, прозрачном управлении «Водоканал» может эффективно работать и даже приносить прибыль. Поэтому, городской глава решил отозвать повышение тарифов на воду для жителей города и области с января 2016 года.

Представители власти также обещают, что после окончания аудиторской проверки все дела будут направлены в прокуратуру и доведены до «логического конца».

Анна КОВАЛЕНКО