Запорожцы отметили День Соборности без руководства области, но с флешмобом (ФОТОРЕПОРТАЖ)

824
0

На территории историко-культурного комплекса «Запорізька Січ» прошло празднование Дня Соборности Украины, на котором должны были присутствовать руководители региона и города, а также неравнодушные горожане, общественники, деятели культуры.

По программе праздника также был запланирован флеш-моб, во время которого горожане выстраивались вокруг церкви в символичную карту Украины.

Помимо этого на празднике присутствовали представители духовенства, творческие коллективы в народных костюмах. Гости комплекса могли посмотреть сувенирную продукцию.

DSC_0357 DSC_0369

В начале мероприятия дети в национальных костюмах перед церковью прочитали молитву за Украину.

DSC_0373 DSC_0380

После этого перед присутствующими с традиционными поздравлениями выступили власть имущие города и области. Примечательно, что отсутствовали как глава облсовета Григорий Самардак, так и и.о. губернатора Константин Брыль. Их заменили заместители Владислав Марченко и Эдуард Гугнин. Мэрию представил городской голова Владимир Буряк.

DSC_0441 DSC_0434 DSC_0424

После выступления представителей властей состоялся флеш-моб, во время которого участники исполнили Гимн Украины.

DSC_0451 DSC_0352 DSC_0394

Стоит отметить, что, несмотря на то, что традиционно для проведения подобных массовых мероприятий были задействованы работники исполкома и учащиеся местного Металлургического колледжа, которые и сформировали львиную долю массовки, в целом атмосфера праздника и патриотизма ощущалась вмеси участниками. Видимо, это и подтолкнуло градоначальника завершить свое выступление неожиданным, но очень символичным «Слава Україні!».